Иваново, 15.03.2022, 21:00

Может ли учитель ставить оценки за домашнее задание в период отсутствия ученика?

Вопрос №19177967 из г. Иваново
опубликован 15.03.2022, 21:00
Ученик отсутствовал в школе по определенным причинам, учитель ставит 2 за невыполненное домашнее задание, которое было задано в период того времени, когда ребёнок отсутствовал, имеет ли право делать так учитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы. Указанная статья обязывает добросовестно учиться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

16.03.2022, 09:13

Екатерина здравствуйте.

Выставление оценок не является наказанием. Таким образом учитель даёт оценку качеству обучения учащегося. В соответствии с типовым уставом школы учащийся обязан следовать школьной программе обучения. Тот факт, что учащийся отсутствовал на уроке не освобождает его от обязанности нагнать упущенные учебные часы путем домашней самоподготовки, в т.ч. выполнения домашнего задания. Кроме того домашнее задание публикуется в сетевом дневнике и учащийся мог посмотреть его там.

15.03.2022, 21:11

Стоит уточнить, что это учитель истории и общества, при разговоре с ним - повышал на меня голос, а впоследствии чего, через классного руководителя отправил Статью 43. Обязанности и ответственность обучающихся. Я ознакомилась с ней, но там же не сказано, что ученик обязан выполнять домашнее задание во время его отсутствия.

15.03.2022, 21:35

Екатерина, в данном случае выставление преподавателем отрицательной оценки в связи невыполнением домашнего задания является законным. Факт невежливого обращения со стороны учителя обжалуется в управление образования вашего города.

16.03.2022, 18:15