Курган, 13.04.2023, 15:17

Правомерно ли ставить оценки за домашнее задание на платформе ЯКласс и требовать оплаты от родителей?

Вопрос №20414080 из г. Курган
опубликован 13.04.2023, 15:17
В нашей школе, учителя задают домашнее задание детям на платформе ЯКласс и ставят за него оценки. Подскажите правомерно ли это? А после того как на этой платформе закончилась подписка требуют родителей её оплатить, что бы у ребенка был полный доступ к этой платформе. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, никакой платы с родителей требовать не имеют права.

Такие расходы оплачивает государство за счет бюджета.

И требование любой оплаты является незаконным.

А поборы в школе запрещены. Об этом четко говорит Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

13.04.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Даже если они провели опрос в группах классов и выставили это, типо на добровольной основе?

13.04.2023, 15:22

Если хотя бы один из родителей против, то требовать оплату все равно неправомерно!

13.04.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь

13.04.2023, 15:24

Рад был вам помочь. Желаю вам успехов!

13.04.2023, 15:25

Нет, не правомерно. Можете обратиться по данному поводу с жалобой в Министерство образования и прокуратуру.

13.04.2023, 15:18