Возможно ли оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет учредителю ООО без деятельности и сдаваемого нулевого баланса?
Может ли учредитель ООО оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет? ООО не начинало и не ведет деятельность, счет есть на нём уставной капитал, сдается нулевой баланс. Спасибо.
Решение о выплате ежемесячной компенсации принимаются в пользу трудоспособных граждан, если:
они не трудоустроены официально;
не получают пособий по безработице;
пенсионных выплат;
прочих государственных финансовых компенсаций.
Родственные связи или их отсутствие на решение о назначении не влияют.
Это установлено Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет".
Согласно этим документам, компенсационную выплату получает гражданин, осуществляющий уход за нетрудоспособным. Проще говоря, если Вы трудоспособны, но по каким-то причинам не работаете и не получаете пособие по безработице, не имеете право на выплату пенсии и при этом ухаживаете (независимо от родственных отношений и совместного проживания) за нетрудоспособным гражданином, то вы имеете право на получение от государства денежной компенсации.