Как мне в этом случае правильно и законно уволить главного бухгалтера?
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: у нас на фирме в декабре учредитель заменил генерального директора. С этим вводится новое штатное расписание, где заработная плата уменьшается. Но главный бухгалтер не согласен работать по новому штатному расписанию и увольняется. При этом требует материальной компенсации. Как мне в этом случае правильно и законно уволить главного бухгалтера?
Заранее благодарен за Ваш ответ.
Согласно статьи 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
или
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
С уважением, адвокат Марченко