Сыктывкар, 27.10.2023, 11:12

«Возможно ли привлечь ООО Феникс к ответственности за разглашение персональных данных и подать иск на возмещение морального вреда после годового судебного разбирательства?»

Вопрос №20856377 из г. Сыктывкар
опубликован 27.10.2023, 11:12
В июле 2022 года ко мне обратилось агентство Феникс с требованиями о погашении имеющейся задолженности (передача долга по договору цессии). Вступив в переписку с ООО Феникс сначала ответы были от коллекторского агентства, а спустя пару писем ответ на Эл. Почту пришел от имени Тинькоф банк (электронная почта, отправитель), при этом подпись указана ООО Феникс. Уточнение: долг был в банке МТС который передал мой долг на основании договора цессии в ООО Феникс. Возможно ли сейчас, спустя год, привлечь ООО Феникс к ответственности за разглашение моих персональных данных 3-му лицу (Тинькоф)? Вопрос возникает в связи с тем, что феникс добрался до суда и идет судебное разбирательство, в случае моего проигрыша хотелось бы хоть как-то привлечь их к ответственности, возможно, подать иск на возмещение морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, в данном случае. Нужно установить отношения между Феникс и тинькофф, возможно это агентский договор и договор цессии, при этом передача в рамках указанных договоров возможна и не нарушается требования положения закона "о персональных данных". Если феникс подал в суд, то вам лучше постараться добиться отмены во взыскании задолженности. Этому могут служить множество оснований.

27.10.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ни какого отношения в рамках именно моего договора между Тинькоф и Феникс нет, этот вопрос уже уточнялся.. Для отмены взыскания было составлено и направлено ходатайство о применении срока исковой давности

27.10.2023, 11:31

Здравствуйте. Можно.

27.10.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Надо договор с Тинькофым смотреть. Там явно есть пункт, что они могут продать ваш долг. Тогда нечего предъявить, увы.

27.10.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

О какой продаже долга идет речь, если мой договор был с МТС банком? Который, в свою очередь, продал банк Феникс. Ни каких отношений с Тинькоф у меня нет.

27.10.2023, 11:16

хотелось бы хоть как-то привлечь их к ответственности, возможно, подать иск на возмещение морального вреда.

Ну если "хоть как-то".

Надеюсь, Ваш адвокат -- дока в подобных делах.

27.10.2023, 11:16

В данном случае имеется в виду ответственность коллекторов за передачу данных 3 лицу, который не имеет ни какого отношения к моему вопросу.

27.10.2023, 11:18

ответственность коллекторов за передачу данных 3 лицу, который не имеет ни какого отношения к моему вопросу.

Алёна! Вы же говорите, что дело в суде!

Вот суд Вам и ответит -- имеет ли Феникс отношение к Вам или нет.

27.10.2023, 11:22

Вообще-то Феникс имеет непосредственное.. Вопрос относительно Тинькоф был.. И да, в материалах дела ни где Тинькоф не упоминается

27.10.2023, 11:24

Отлично!

Привлекайте всех к ответственности!

27.10.2023, 11:33
Оценка автора вопроса: