У меня пришел отказ о возбуждении уголовного дела, так как не готова еще судмедэкспертиза? Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Жалобу в прокуратуру писать на бездействие следователя.

Ольга, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Так следователи делают, чтобы не пропустить сроки. Почти уверен, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже отменено, назначен новый срок проверки в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ.

Однако если постановление не отменено, обжаловать лучше в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Если нужно будет содействие с составление жалобы - присылайте фотокопию постановления.