Краснодар, 27.10.2023, 13:31

Спор о продаже квартиры - Бывший супруг хочет выселить из жилья, в котором я прописана с ребенком. Что делать?

Вопрос №20856747 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2023, 13:31
Нужна срочно ваша помощь! Бывший супруг хочет продать свою квартиру, где я прописана вместе с нашим общим несовершеннолетним ребёнком. Я с этим не согласна, т.к.нет своего собственного жилья. Я живу с сыном в другом городе. Он подал на меня в суд, позвонив туда, мне сказали, написать заявление о том, что я не согласна с выпиской с квартиры и по какой причине, правомерно ли это вообще. За ранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший супруг предаст свою квартиру согласны вы с этим или нет. С регистрации суд вас снимет, ребёнка, скорее всего нет. Но это не будет препятствием в продаже квартиры.

27.10.2023, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужна конкретная правовая помощь - в виде подачи иска в суд.

Обращайтесь - контакты указаны. Услуги платные.

27.10.2023, 13:33

Вправе Вас выписать, но не сына. Судом с кем определено место жительства ребёнка?

27.10.2023, 13:33

С матерью, со мной

27.10.2023, 13:52

Тогда временно ещё можете с ребёнком остаться. Нужно возражения на иск подать. Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с иском

27.10.2023, 13:56

Я живу с сыном в другом городе.

Если недвижимость не приобреталась Вами в период супружества, и собственником квартиры является Ваш супруг, при доказанности Вашего выселения из жилого помещения, бывший супруг может иметь успех в судебном разбирательстве в части требований о признании прекращённым Вами права пользования жилым помещением.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вместе с тем,

за несовершеннолетним ребёнком сохраняется право пользования жилым помещением отца вне зависимости от того, проживает/не проживает несовершеннолетний ребёнок в квартире. В этой части требований, моё мнение, суд обязан отказать. Кроме того, суд не уполномочен разрешать требования о снятии лица с регистрационного учёта, поскольку это полномочия органа регистрационного учёта. Решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства.

СМ. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

27.10.2023, 13:48