Лабинск, 19.12.2012, 22:45

У нее было 2 сына: младший умер раньше нее на полгода.

Вопрос №2085676 из г. Лабинск
опубликован 19.12.2012, 22:45
Помогите, пожалуйста! Дом принадлежал матери. Она умерла. У нее было 2 сына: младший умер раньше нее на полгода. Остался старший сын. Но у младшего имеется дочь. Имеет ли она право на наследство? Или имеет право только старший сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на наследство имеют наследники первой очереди: родители, дети, супруг. В Вашем случае право на наследство имеет старший сын умершей по праву наследования по закону и внучка умершей по праву представления. Оба наследника будут наследовать имущество в равных долях: по 1/2 доле в праве на наследование каждый пр отсутствии завещания.

19.12.2012, 22:59

А если у старшего сына также есть дети (пятеро), они имеют право? Или только он и дочь умершего его брата?

19.12.2012, 23:03

Количество детей у старшего сына не влияет, хоть десять. Дочь умершего наследует в связи с тем, что наследник по закону (младший сын) умер раньше наследодателя (родителя).

19.12.2012, 23:08