Муж полицейский не предоставил декларацию о доходах на супругу из за личных неприязненных, в течение какого времени увольняют?
В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, предусмотренных должностным регламентом сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора, строгого выговора, увольнения по дискредитирующим обстоятельствам.
В соответствии со ст. 28.8 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ, увольнение сотрудника органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам производится, в том числе, за непредставление или несвоевременное представление сотрудником в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями декларации о доходах и расходах, а также об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Таким образом, за непредставление декларации о доходах и расходах, а также об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга сотрудника органов внутренних дел сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора или увольнения по дискредитирующим обстоятельствам.
Срок увольнения сотрудника органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам не установлен. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 28.10 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ, решение о применении дисциплинарного взыскания должно быть принято в течение месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни сотрудника, нахождения его в отпуске или командировке, а также времени, необходимого для проведения разбирательства.
В данном случае, учитывая, что непредставление декларации о доходах и расходах, а также об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга сотрудника органов внутренних дел является нарушением служебной дисциплины, сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Что касается возможности применения к сотруднику органов внутренних дел за непредставление декларации о доходах и расходах, а также об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга выговора, то такая возможность существует.
В соответствии с п. 5 ст. 28.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ, дисциплинарное взыскание должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины сотрудника.
Если сотрудник органов внутренних дел не представил декларацию о доходах и расходах, а также об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга в связи с личными неприязненными отношениями с супругой, то такой проступок может быть квалифицирован как нарушение служебной дисциплины, но не как грубый.
В этом случае, при наличии смягчающих обстоятельств, к сотруднику органов внутренних дел может быть применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.
Смягчающими обстоятельствами могут быть признаны, например, следующие:
- Сотрудник органов внутренних дел ранее не привлекался к дисциплинарной ответственности.
- Сотрудник органов внутренних дел признал свою вину и раскаялся в содеянном.
- Сотрудник органов внутренних дел предпринял меры по устранению последствий своего проступка.
- Сотрудник органов внутренних дел имеет поощрения за добросовестное выполнение служебных обязанностей.
В конечном итоге, решение о применении к сотруднику органов внутренних дел дисциплинарного взыскания принимает руководитель органа внутренних дел.
Здравствуйте 🤝
Да, могут оформить и выговор
Но в основном увольняют в связи с утратой доверия.
Увольнение можно обжаловать
С уважением!
Могут и оставить. Сейчас нехватка кадров. Не уволят