Великий Новгород, 27.10.2023, 15:49

Можно ли отменить несколько судебных приказов в одном исковом заявлении?

Вопрос №20857143 из г. Великий Новгород
опубликован 27.10.2023, 15:49
Можно ли отменить несколько судебных приказов в одном исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, как можно добиться от мирового судьи отмены судебного приказа, подробно указано в статьях 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, добиваться от мирового судьи отмены судебных приказов нужно отдельно по каждому судебному приказу. Лучше это все делать с помощью конкретного юриста.

В-третьих, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копии судебных приказов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20857143 было для Вас полезным.

27.10.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! В том то и дело что судебные приказы я не получала на руки, приставы мне и посоветовали написать возражения на судебные приказы

27.10.2023, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

С помощью искового заявления невозможно отменить судебные приказы. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.10.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

27.10.2023, 15:51

Здравствуйте!

Нет. И не в исковом, а в возражении и ходатайствах. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки

27.10.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.10.2023, 15:52

Нет. Продаёте несколько отдельных возражений для отмены приказов.

27.10.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.10.2023, 15:54

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

27.10.2023, 15:58

По Закону Российской Федерации "О судебных приставах" возражения на судебный приказ можно выдвинуть только один раз. Если вам пришло несколько судебных приказов за месяц, то для каждого из них необходимо выдвигать отдельные возражения. Однако, если вы уже выдвинули возражения на один судебный приказ в текущем месяце, то для отмены других судебных приказов вам необходимо будет дождаться следующего месяца.

27.10.2023, 15:54

Для отмены судебного приказа нужно подавать возражение на его исполнение, а не исковое заявление.

27.10.2023, 16:05

Нужно написать возражение. По одному на каждый судебный приказ. Но помимо возражений лучше ещё написать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков (важно предоставить доказательства). Если не сделать всё верно и вам не отменят, потом уже будет поздно. Лучше обратитесь к юристу

27.10.2023, 16:06

Исковым заявлением не предоставляется возможным отменить судебный приказ. На судебный приказ подается возражение в установленных срок. На каждый судебный приказ должно быть отдельное возражение.

27.10.2023, 16:08

Отменять судебные приказы нужно отдельно не по иску; а путем направления возражения на каждый приказ в соответствии со ст.128-130 ГПК РФ

27.10.2023, 16:55

Нет, каждый судебный приказ по отдельности отменяется

27.10.2023, 17:15

Да это возможно,

27.10.2023, 19:13

Нет, на каждый СП следует подавать отдельное заявление в суд. Вы ранее меняли место жительства? Вам к заявлению нужно приложить ходатайство о восстановлении срока, которое обосновать наличием уважииельных причин пропуска этого срока и документы, подтверждающие данные обстоятельства.

28.10.2023, 05:55

Добрый день!

Нет, нельзя!

По каждому приказу надо подать в суд отдельное заявление!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.10.2023, 10:54