LSN Messenger
Оренбург, 27.10.2023, 21:21

Спор о доле наследуемой квартиры - как решить ситуацию с сестрой?

Вопрос №20857859 из г. Оренбург
опубликован 27.10.2023, 21:21
Опишу ситуацию, вкратце, имеем 3-х комнатную квартиру после смерти матери. Я 1 дочь, есть 2 дочь, но она подарила свою долю своему сыну. Наша мама умерла в 2012 г., сейчас уже 2023 г. с момента смерти за квартиру и её содержание платил и платит мой муж, но он естественно не собственник и не прописан здесь. Теперь сестра вместо своего сына, который просил 1 млн. руб., что для нас в данный момент не подъемная сумма, требует с нас уже 1/2 суммы от квартиры, или продать долю, и её не волнует, как быть мне при этом? Согласна, она имеет на это законное право, но почему никто за 11 лет ниразу не внес за оплату ЖКХ хоть что то, как она говорит, ей "пофиг" на нас, извините, что дословно. Что можно сделать в данной ситуации, как её лучше решить, может через суд можно как то, соседей попросить подтверждить мои слова, или если решится продавать никого на порог квартиры не пускать? При том у неё уже есть жильё, за которое она вносила частично мат. капитал. Но говорит, что ей этого мало. При этом с мамой она почти не общалась, с ней жила я и мой маленький сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

С ним ведите переговоры. Если он не согласен на варианты, то можете подать на него в суд иск о взыскании с него денег за коммунальные платежи пропорционально его доле.

27.10.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Сестра в данный момент никаких прав на квартиру не имеет, только ее сын, если он действительный собственниу.

27.10.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Да, действительно он собственник. У меня дома хранится оригинал документа на право собственности. Но сегодня сестра заявила, что она вместо него будет решать.

27.10.2023, 22:26

Только по доверенности, иначе не сможет ничего решать за него

27.10.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Собственник сын.

Все претензии к нему. Вправе выкупить его долю, но по рыночной разумной цене. Либо взыскивайте с него все платежи за последние 3 года.

27.10.2023, 21:37

Так в чем заключается ваш вопрос?

27.10.2023, 22:31

Наследники первой очереди по Закону - дети, муж, родители.

Вы не пишите главного, принято ли наследство по Закону, либо фактически и когда ваша сестра свою долю подарила сыну своему.

Если вы живёте, зарегистрированы в квартире, оплачиваете ЖКУ, то вы приняли наследство фактически, либо после смерти мамы вы с сестрой приняли наследство мамы, т.е. 1/3 доли видимо.

Если приняли, то у вас по 1/2 доли у каждой.

Если не открывали наследственное дело, то через суд решайте вопрос о восстановлении срока для принятия наследства, либо о его принятии фактически.

Определяйте по суду порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и с другого собственника можете взыскать за 3 года часть денег за ЖКУ которые он обязан платить в обязательном порядке: отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия, вывоз ТБО, если зарегистрирован.

Разберитесь с наследством, либо укажите реальное состояние дел по нему, а затем будут более конкретные ответы.

27.10.2023, 23:15