Москва, 27.10.2023, 21:29

Как принудить ресурсоснабжающую организацию перекрыть подачу теплоносителя на время работ по самоограничению?

Вопрос №20857872 из г. Москва
опубликован 27.10.2023, 21:29
Как обязать ресурсоснабжающую организацию перекрыть подачу теплоносителя на время проведения работ по введению режима самоограничения? Ресурсоснабжающая организация из-за бездоговорного потребления и самовольного подключения обязала меня ввести режим самоограничения в моем нежилом помещении. Но чтобы это сделать на время работы необходимо перекрыть подачу теплоносителя на оборудовании РСО. Но, несмотря на мои обращения РСО этого не делает, их просто игнорируют. Зато раз в квартал направляет ко мне инспектора, который снова фиксирует бездоговорное потребления, выписывает мне штраф и подает на меня в суд. Как я могу обязать РСО перекрыть подачу теплоносителя на время проведения работ по самоограничению и указать конкретное место, где надо выполнить разрыв? У меня отношения с РСО, как видно, более чем скверные. Но должен же быть законный юридический выход из данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В данном конкретном вашем случае, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи ресурса без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом в силу в п. 3 ст. 546 ГК РФ.

И сам порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям определен ст. 22 Федерального закона от 27.10.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении». Соответственно в силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.

В этой связи, законодательством закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе обязать РСО перекрыть подачу теплоносителя на время проведения работ по самоограничению и указать конкретное место, где надо выполнить разрыв, путем подачи исковых требований в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Параллельно желательно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении РСО за незаконные действия и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Кирилл!

28.10.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если добровольно не выполняют Ваше законное требованием, то Вы имеете право на защиту своих гражданских прав. По общему правилу такая защита производится по правилам ст. 12 Гражданского кодекса РФ, где указано:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

... пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения...

Соответственно, пишите претензию и требуйте прекратить подачу носителя, а при уклонении поставщика ресурсов от выполнения Вашего требования, обращайтесь в суд с иском о понуждении поставщика прекратить подачу носителя на время, необходимое для соответствующих работ.

При этом советую не забывать о том, что одним из требований к содержанию судебного решения является возможность его исполнения.

27.10.2023, 21:38

Правительством Российской Федерации было принято постановление от 24 мая 2017 года № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства

Российской Федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ» (далее – Постановление), вступающее в силу 29 сентября 2017 года

Неисполнение своих обязательств одним из контрагентов предоставляет право второму прекратить исполнение своего обязательства. Запуск процедуры ограничения инициатором 1 накладывает на исполнителя обязанность ввести ограничение со своих объектов электросетевого хозяйства, если такая возможность существует. Вместе с тем, в случае, если возникли основания для введения ограничения режима потребления, потребитель, получивший соответствующее уведомление, обязан ограничить свое потребление самостоятельно в срок, указанный в этом уведомлении.

При введении ограничения исполнителем составляется соответствующий акт. Такая обязанность является безусловной, при этом исполнитель освобождается от ответственности за невыполнение этой обязанности в случае, если у него отсутствует техническая возможность ввести ограничение .

Предъявите претензию к поставщику электроэнергии, и обращайтесь в суд за разрешением вопроса.

28.10.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Но пока я не обрежу трубу меня продолжают штрафовать за теплопотребление соседей.

Получается ввести ограничения у меня отсутствует техническая возможность, а платить штрафы нет. Поэтому самоограничения проводить просто необходимо.

28.10.2023, 09:33

С точностью до наоборот!

28.10.2023, 10:51

Здравствуйте!

Я вам советую делать это в судебном порядке. Пишите им досудебную претензию, далее обращайтесь в суд об обязании перекрыть подачу теплоносителя.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О теплоснабжении"

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 22 применяются с учетом особенностей, установленных главой 5.1 для ценовых зон теплоснабжения (ФЗ от 29.07.2017 N 279-ФЗ).

Статья 22. Порядок ограничения, прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителям в случае ненадлежащего исполнения ими договора теплоснабжения, а также при выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии

28.10.2023, 09:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кирилл, добрый день.

Самозащита прав, согласно статьи 12 ГК РФ, здесь не подойдёт

Ваш вопрос должен решаться в судебном порядке.

Если Вы представитель юридического лица, то у Вас арбитражный спор.

Согласно статьи 4 АПК РФ

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов,

_____

Вы вправе обратиться в суд с иском.

Но сначала надо соблюсти досудебный порядок.

Направьте требование РСО о НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕКРЫТЬ подачу теплоносителя на время проведения работ по самоограничению, указании на конкретное место, где требуется выполнить разрыв.

В требовании ссылайтесь на статью 22 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О теплоснабжении"

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

28.10.2023, 13:02

Кирилл, если Вы пишите юристу, читайте почту.

29.10.2023, 19:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034