LSN Messenger
Сыктывкар, 27.10.2023, 22:22

Ущерб от затопления - страховая компания выплатила смешную сумму, что делать в такой ситуации?

Вопрос №20857972 из г. Сыктывкар
опубликован 27.10.2023, 22:22
После затопления моей квартиры, страховая Альфа выплатила смешную сумму 88 т, т.к квартира виновника была застрахована на 1 млн. руб. Независимый эксперт насчитал сумму в 4 раза больше, что соответствует реальному ущербу. Что мне надо сделать в первую очередь? Спасибо. P.S Понятно что необходим грамотный юрист, но у меня количество денег не безгранично. Начну пока сам
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оценить ущерб для этого вызвать специалиста и уведомить виновника о проведении оценки, чтобы он присутствовал при работе эксперта, затем подать иск на разницу между оценкой и суммой страховой.

27.10.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за важные сведения. Я допустил ошибку при проведении экспертизы, не пригласил виновника. А что если сначала результат экспертизы в страховую, в досудебном порядке или это пустое? Спасибо

27.10.2023, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам-это этап вы прошли!

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта-этот тоже!

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком являются собственник. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

6.Не требуется направлять претензию для досудебного урегулирования.

27.10.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за важные сведения. Но если квартира виновника застрахована от залития и суммы страховки хватает, может досудебную претензию в страховую. Или правильно сразу в суд. Спасибо.

Сразу-к вам его страховка не имеет отношения вообще. Вы вправе выбирать к кому предъявить требования. Не требуется претензию направлять. Ну если очень хотите - то это ваше право.

27.10.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ Извините за навязчивость.. Но в его страховка сказано, от залива соседей. вроде как ОСАГО только жилая. Спасибо