Ущерб от затопления - страховая компания выплатила смешную сумму, что делать в такой ситуации?
Если оценить ущерб для этого вызвать специалиста и уведомить виновника о проведении оценки, чтобы он присутствовал при работе эксперта, затем подать иск на разницу между оценкой и суммой страховой.
Спасибо за важные сведения. Я допустил ошибку при проведении экспертизы, не пригласил виновника. А что если сначала результат экспертизы в страховую, в досудебном порядке или это пустое? Спасибо
Алгоритм по заливу:
1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам-это этап вы прошли!
2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта-этот тоже!
3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком являются собственник. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ
4.Подаете документы в суд и суд взыщет.
5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.
6.Не требуется направлять претензию для досудебного урегулирования.
Сразу-к вам его страховка не имеет отношения вообще. Вы вправе выбирать к кому предъявить требования. Не требуется претензию направлять. Ну если очень хотите - то это ваше право.