Страховая компания выплатила ущерб на сумму 12000 руб., а потерпевший обратился в суд и хочет взыскать с меня еще 17000 руб.
Людмила! Вы написали, что страховая компания выплатила 12 тыс. рублей страхового возмещения. Это, по всей видимости, та сумма, которая получалась по результатам экспертной оценки. На каком основании потерпевший хочет взыскать дополнительно 17 тыс. и причём именно с Вас, Вы не написали. Если это материальный ущерб, связанный с фактическими затратами потерпевшего на ремонт, то ответственность в этом случае должна нести страховая компания. Привлекайте её на своей стороне в качестве соответчика и пусть юристы разбираются износах и процентах. Если же 17 тыс. – это компенсация морального вреда, то иск предъявлен правильно – Вы в данном случае ответчик по иску.