Луганск, 28.10.2023, 03:08

Переход на собственную пенсию - проблемы и несправедливость для вдов шахтеров в ЛНР

Вопрос №20858222 из г. Луганск
опубликован 28.10.2023, 03:08
Пошла на пенсию в 2012 году в 55,5 лет. При расчете пенсии оказалось, что мне лучше перейти на пенсию мужа-шахтера, умершего в 2003 году с 22 годами подземного стажа (ГРОЗ). При перерасчете пенсии в ЛНР, мне назначили пенсию в 4000 р, но оставили пенсию ЛНР - 12000. В РФ учитывается работа в СССР. Моя собственная пенсия будет выше (страховой стаж 33,5 года), чем по потере кормильца кормильца. В СССР мой КЗ - 1,2. Хочу перейти на свою пенсию. Устраиваюсь на работу (инженер-конструктор). Но для перехода на свою пенсию назначают срок - сентябрь 2024 года. Положен ли перерасчет пенсии по переходу на мою пенсию, если я буду работающим пенсионером? Вся беда в том, что на Украине шахтерам платили хорошие пенсии, а инженеров уничтожали как класс. Поэтому вдовы шахтеров переходили на пенсии мужей. Таких в ЛНР очень много и нас сильно унизили, называя иждивенцами при большом страховом стаже и приличной зарплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в СФР с документами, где определят, выгодно вам будет переходить на свою пенсию или нет.

28.10.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Я обращалась пока устно. Грубо отшивают в связи с загруженностью, даже не записывают на прием с подачей заявления на сентябрь 2024. Обратилась через госуслуги. Пока ответа нет. Кроме того, Артемовское отделение г. Луганска не уверено, что сохранились документы 2012 года. Я сделала расчеты по двум вариантам: результаты 15000 и 17000. Меня эти суммы не спасут, поэтому ищу работу. Работать и одновременно собирать утерянные справки трудно, хотя сохранила копии. Поэтому вопрос о работе зависает до тех пор, пока не попаду на прием, а это невозможно. Наши чиновники тормозят процесс перерасчетов, расчеты производятся некорректно из-за неверных вводных о стаже стариков. Много недовольных шахтеров, интеллигентов, рабочих и это определяет степень лояльности нашего населения к РФ. Тем более, что Украина воспользовавшись обстановкой, собирается возобновлять пенсионные выплаты оставшимся в живых пенсионерам. Если у Ростовского СФР есть непонимание начислений пенсий шахтерам по 1 списку на Украине, то могу рассказать.

28.10.2023, 13:29

Вы правильно сделали, что обратились через госуслуги. Дождитесь официального ответа, а дальше уже будете принимать решение в соответствии с ним.

28.10.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Прошла скоростной курс расчета пенсии и стажа. Нашла неучтенный стаж (несколько лет). Кроме того, бывшая сотрудница моего СпецКБ заявила, что она взяла зарплату советского периода работы в КБ. При стаже, меньшем, чем у меня, и зарплате копировщицы (я работала конструктором 2 кат., еще брала студентов на практику), ей начислили 24 тыс. Теперь я знаю, кому назначают хорошую пенсию - тем кто при Украине мыл полы в Пенсионном. Я буду работать по специальности и платить налоги, для этого надо перейти на свою пенсию, заново собрать справки и настоять на более корректном расчете моего стажа по российским законам. Есть смысл попытаться, ведь меньше не начислят. Нет ничего зазорного в том, что взяла пенсию мужа по совету работников Пенсионного Фонда Украины. Это помогло нам выжить после 14 года. Мое законное право - перейти на свою заработанную пенсию, преодолев неимоверные чиновничьи препоны, - и продолжать работать, создавая материальные ценности. Разве мои действия не имеют правовой основы или аморальны как вещают чиновники? Жаль, что многие вдовы из-за старости не могут постоять за себя. Ситуация с пенсиями у нас такова, что Некрасов отдыхает вместе с Богдановым. Извините за последнее сравнение.

30.10.2023, 17:19