Южно-Сахалинск, 28.10.2023, 04:23

Возможен ли пересмотр решения суда по гражданскому делу о защите чести и достоинства на основании выигранной аппеляции?

Вопрос №20858259 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.10.2023, 04:23
Возможен ли пересмотр решения суда по гражданскому делу о защите чести и достоинства по вновь открывшимся обстоятельствам или по новым обстоятельствам? Я подал заявление о защите чести и достоинства по ложному доносу в нанесении побоев и проиграл. Судья сказала что я не доказал что меня оговорили. После этого лжедоносчик подал на меня в суд по ст 6.1.1 коап рф и мне присудили 5000 р штраф. Я подал на аппеляцию. В том случае если я выиграю аппеляцию смогу ли я по этому основанию подать на пересмотр гражданского дела о защите чести и достоинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас причина, и следствие перепутаны местами. Вы писали что СНАЧАЛА обратились в суд по ложному обвинению Вас в побоях. А затем пишите, что...После этого (Вашего проигрыша в суде) лжедоносчик подал на меня в суд по ст 6.1.1 коап рф и мне присудили 5000 р штраф...Заседания суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ происходили ПОСЛЕ Вашего проигранного суда. Поэтому я и написал: где связь? Предмет Вашего спора (ложный донос?), ещё не существовал, так как постановление по ст. 6.1.1 КоАП было вынесено ГОРАЗДО ПОЗДНЕЕ решения суда.

28.10.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вначале были распространена ложная информация, которую я считаю ложной, после чего я подал заявление о защите чести и достоинства и проиграл, в связи с тем что не доказал что меня оговорили. Понятно что я поторопился. Затем клеветник написал заявление на меня по ст. 6.1.1 коап и выиграл. Я подал аппеляцию. Прошу прощения если я не ясно выразился

28.10.2023, 14:26

В производстве по делам об административных правонарушениях отсутствуют понятия АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА, и КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА. Почитайте КоАП РФ, раз защищаетесь самостоятельно. При таком понимании принципов, и процессуальных норм КоАП РФ Вам откажут в удовлетворении Вашей так называемой "апелляционной" жалобы. При рассмотрении дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ в суде первой инстанции ЗАЩИТНИК Вам был необходим, как воздух. Скорее всего, из-за его отсутствия на процессе Вы были признаны виновным. Не наступайте повторно на те-же грабли - наймите грамотного юриста для подготовки текста жалобы, и защиты Ваших интересов в суде второй инстанции.

28.10.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В том случае, если суд апелляционной инстанции удовлетворит Ваши требования, это повлечет существенное изменение обстоятельств, которые имели место на момент вынесения решения суда по другому делу. Соответственно, у Вас появятся основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) в соответствии со ст. 392 ГПК РФ.

28.10.2023, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и замечательный ответ

Судья сказала что я не доказал что меня оговорили.

Сказала? Или отразила в судебном акте, вступившем в законную силу?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

28.10.2023, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судья отразил это в судебном акте. Простите но я не понял Ваш ответ на мой вопрос.

28.10.2023, 04:45

Поскольку суд отразил в судебном акте, постольку возникла преюдиция (неоспоримость) факта - "не доказал".

28.10.2023, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Непонятно, какое отношение имеет постановление по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ к решению суда по гражданскому делу о защите чести и достоинства? Какая между ними связь?

28.10.2023, 10:50

Связь обоих дел чётко описана в тексте вопроса. Вы просто не внимательно читаете видимо куда-то спешите.

28.10.2023, 11:32

Да, можете подать такое заявление, но удовлетворять его или нет будет решать суд исходя из фактических материалов дела.

28.10.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В настоящем другое рассматривается

28.10.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не понятный ответ

28.10.2023, 12:31

Что с апелляцией? Суд отменил постановление о привлечении вас к АО по ст.6.1.1 коап рф?

28.10.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Была распространена ложная информация о нанесении якобы мной побоев распространителю информации

28.10.2023, 14:42

Олег, добрый день

Конечно, у Вас в таком случае появятся основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) в соответствии со ст. 392 ГПК РФ.

С уважением

28.10.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за простой и понятный ответ