Екатеринбург, 09.07.2023, 22:12

Решение суда по защите чести, достоинства и деловой репутации вступило в силу с 1 июля - нужно опровергнуть сказанное и выплатить моральный вред, но возникает вопрос о принесении извинений

Вопрос №20607804 из г. Екатеринбург
опубликован 09.07.2023, 22:12
Вот смотрю на решение суда, как ответчик по защите чести, достоинства и деловой репутации (за личное мнение,, без оскорблений и без гадостей) вступило в силу с 1 июля. Нужно будет опровергнуть в свободной форме сказанное, выплатить моральный вред. Но! Сижу и не могу понять вроде лето, а лыжи не едут! ПРИНЕСТИ ИЗВЕНЕНИЯ! КАКИЕ?!? Ст 152 ГК РФ не предусматривает извенений. То есть я пойду против своих слов, мыслей и убеждений? Или если написано в решении то что? обязана я? Подскажите, ведь завтра день икс
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 152 гк рф порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом. В данном случае, полагаю, есть основания обоатиться в суд с заявлением о разъяснении способа исполнения судебного решения. Способ - то опровержения в судеьном решении не указан.

09.07.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Указан,, в чате ватцап

09.07.2023, 22:18

Тогда нет препятствий в исполнении решения.

09.07.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

А если извиняюсь но не за это, а в свободной форме, там не написано за что извиняться должна. Я хочу написатьпростите, святые, люди, меня грешную

09.07.2023, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так что вы решение не обжаловали, если не согласны? Нужно либо решение теперь исполнять, либо восстанавливать сроки на обжалование и обжаловать.

09.07.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Не обратила внимания тогда,,

09.07.2023, 22:20

Покажите фото решения, проще ответить.

09.07.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если способ опровержения не указан в судебном акте, то стоит обратиться с заявлением о разъяснении решения суда

09.07.2023, 22:34
Оценка автора вопроса: