LSN Messenger
Тула, 28.10.2023, 10:05

Компания Эверест сообщила о просрочке в займе-экспресс, хотя я его не брала - проверка данных и оспаривание обвинений

Вопрос №20858594 из г. Тула
опубликован 28.10.2023, 10:05
Поступил вчера звонок от компании эверест, сотрудница сообщила что у меня просрочка в 111 дней в займ-экспресс, видите ли брала я 11 тыс, а сейчас уже 33.Все бы ничего, только я ничего не брала мне назвали дату взятия, я посмотрела в сбере поступления в этот день, ничего нет. В личный кабинет этого займа, а кабинет у меня на старую фамилию и там ничего нет. Заказала в бки свою историю у меня нет просрочек никаких и нигде. За 111 дней я думаю в кредитной истории если намою новую фамилию была бы просрочка я бы отб этом знала. Ещё сотрудница сказала что в договоре займа указан мой номер, но не смс ни звонков не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Вероятнее всего Вы "столкнулись" с мошенниками! Заблокируйте их номера телефонов!

Если звонки продолжатся с других номеров, обратитесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)

28.10.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Просто мне интересно если бы долг действительно был он бы отражался в кредитной истории?

28.10.2023, 10:11

Все верно! Долг бы отразился в БКИ.

Читайте личные сообщения.

28.10.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

А сейчас пришло смс что мой отказ об оплате зарегистрирован и преобщен к делу, и займ этот может подать в суд

28.10.2023, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ - обратитесь в МВД.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

28.10.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Ольга, будьте бдительны, похоже вам звонили мошенники, в связи с чем, игнорируйте эти звонки или СМС, а также обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

28.10.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Запросите от МФО документацию

28.10.2023, 10:56

У меня есть в этом Мфо личный кабинет, на старую фамилию и старый паспорт, а они утверждают что именно на новый паспорт и новую фамилию есть договор. Только доступа к этому кабинету нет сказали писать им на почту, которой в интернете нет. А вся связь с их специалистами только в мессенджерах.

28.10.2023, 11:09