Ковров, 28.10.2023, 10:45

Как освободить карту от ареста и разблокировать ее для получения заработной платы?

Вопрос №20858676 из г. Владимир
опубликован 28.10.2023, 10:45
Как снять арест с карты? Добрый день! Наложили арест на карту Сбербанка по решению суда (долг в МФО), но не через приставов, а напрямую, через банк. Что делать в этом случае? Долг могу погасить частями, нужно чтобы карту разблокировали, на неё приходит заработная плата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сначала напишите в банк заявление о сохранении прожиточного минимума.

Можете также в суд написать заявление о предоставлении Вам рассрочки (ст.203 ГПК РФ).

Можете почитать мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Либо отменить судебный акт и вернуть деньги.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.10.2023, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена Андреевна, отмените судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ, для чего направьте в суд возражения вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

28.10.2023, 10:49

У меня не судебный приказ, а по исковому заявлению, был суд, вынесено судебное решение

28.10.2023, 10:51

Елена Андреевна, попробуйте договориться с МФО об отзыве из банка исполнительного листа.

28.10.2023, 10:53

Здравствуйте. У вас с нее и спишут деньги. Уведомьте банк о том, что это зарплатная карта, что бы с вас не списали все 100% поступлений.

То, что вы готовы частями оплачивать не играет ни какой роли при принудительном взыскании.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

28.10.2023, 11:27

Здравствуйте! Согласно статье 854 Гражданского кодекса РФ банк не имеет права блокировать зарплатную карту. Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ, ст. 99 с должника (работника), может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей.

Банк не может списывать деньги без уведомления неплательщика по кредиту. По закону, списание средств с банковской карты или счета допустимо лишь после уведомления об этом владельца карты или счета. Без уведомления это действие также считается незаконным.

Если Банк действует без решения суда, либо списывает более 50% денежных поступлений, вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях банка, тогда кредитная организация будет привлечена к ответственности.

В заявлении нужно описать своими словами всю ситуацию и помимо требования о привлечении Банка к ответственности просить вернуть вам 50% от взысканных сумм.

28.10.2023, 11:43

Быстро не получится, банк не снимет арест. Отменяйте судебный акт, если не согласны с долгом

28.10.2023, 12:38