Потеряем ли мы выплаты сво при банкротстве?

Лучший ответ

Добрый день, Мира!

Нет, поскольку денежное довольствие выплачиваемое участникам СВО, не подлежит включению в конкурсную массу Должника, в ходе прохождения процедуры банкротства.

В силу п. 3 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Перечень такого имущества определен в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с п. п. 6, 19 и 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей; денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел РФ в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ, не указанные в других пунктах настоящей части.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

В силу п. 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на такие выплаты нельзя обращать взыскание:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Соответственно, такие выплаты будут исключены из конкурсной массы☝🔥

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Вы можете вообще дело о банкротстве приостановить и счета разблокировать на время нахождения в СВО.

Ни приставы, ни управляющий эти деньги у вас забрать не имеет права.