Чита, 20.12.2012, 05:49

Ответственность за ремонт и замену водопроводных труб в приватизированной квартире с общедомовыми стояками

Вопрос №2085892 из г. Чита
опубликован 20.12.2012, 05:49
Ремонт водопроводных труб и их замена по стоякам, кто должен делать? Квартира приватизирована, по ней проходят общие-домовые стояки с подачей холодной и горячей водой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если требуется капитальный ремонт, то ремонт осуществляется силами и средствами вашей управляющей компании. Если Вы хотите улучшить интерьер в ванной комнате, то ремонт за Ваш счет, так как Вы собственник квартиры.

20.12.2012, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Виктория.

ремонт должен осуществляться УК.

20.12.2012, 06:20

пожалуйста,Андрей Геннадьевич,укажите на какой закон и статью мне опираться в борьбе за ремонт стояков ?

20.12.2012, 14:49

Уважаемая Виктория.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Тем более п. 5 Правил содержания имущества в многоквартирном доме установлено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, стояк - это общее имущество. За общее имущество вы ежемесячно платите (посмотрите в квитанцию - статья "Обслуживание" или "капитальный ремонт" или еще как-то). Так что требуйте от УК замену стояка и не за ваш счет, т.к. вы и так это оплачиваете.

Пишите в УК и требуйте от него замену стояка. Если не будет результата, то можете заставить их заменить через суд.

21.12.2012, 05:10