А по законам опеки это ещё и рассматривать будет та опека где проживают дети.
Моя ситуация такая. Имею двоих детей, с мужем развелась. В 2009 муж умерает дети вступают в наследство. В наследстве имеют дом на земле площадью 45,3 кв. м, а так как проживаем мы в другом городе от наследственного дома, за домом присматривать не кому. Дом в плачевном состоянии требуется много сил и денег которых нет, я сама инвалид. Пыталась сдавать в аренду, но мне его только ещё больше угробили, а продать это значит вернуть детям жильё с такой же площадью. А по законам опеки это ещё и рассматривать будет та опека где проживают дети. Мне просто не реально продать дом в котором нет воды (там колонка, и нет летнего водопровода) , постройки старые, бани нет, за стоимость квартиры. Я пыталась и не раз, но всё напрасно. Есть ли какой то выход из этого положения, можно ли продать и просто в равных частях положить на сберегательную книжку до совершеннолетия, и как это нужно сделать через прокурора города в котором находится этот дом или как то по другому.
Лучший ответ
Продажа дома будет только с разрешения органов опеки и попечительства, как вариант вам не обязательно предоставлять жилое помещение соответствующее площади продаваемого объекта недвижимости, вы вправе положить вырученные от продажи денежные средства на сберегательный счет детей. Такое допускается. Обратитесь в опеку, расскажите о состоянии дома, тем более опеке необходимо предоставить отчет независимо эксперта о рыночной стоимости жилого дома с учетом его состояния. Всех благ, удачи!
Спасибо за ответ! Спасибо Александр Георгиевич . Значит экспертизу нужно делать по месту нахождения дома , а в какую опеку мне потом обращаться . Мы живём в Минусинске , а дом находится в г Бородино , но насколько знаю разрешение даёт опека по прописке детей значит г Минусинск. Здесь такая путаница , я уже хожу вокруг да около не первый год возле этой опеки и ведь , они не помогают в разрешении проблем , как хочешь так и выкручивайся