Как правильно поступить, если продавец требует в договоре купли-продажи пункт об отмене сделки при неполучении денежных средств?
Планирую приобрести квартиру в ипотеку через ДомКлик. Договор купли-продажи заказывала на ДомКлик. В договоре говорится, что оплата будет осуществлена в течение 5 дней после оформления права собственности в Росреестре. Продавец боится, что не получит денежные средства и просит внести в договор пункт - в случае не получения денежных средств, договор купли продажи может быть расторгнут. Спрашивают мое мнение... я не знаю, что им сказать. Подскажите как юридически правильно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Это бесполезный пункт. Договор и так может быть расторгнут в судебном порядке или по соглашению сторон. Это законом предусмотрено. Условие должно быть более чётким.
У вас есть пункт в котором указано продавец передаёт имущество, покупатель приобретает при полной оплате
Глупость какая-то
Договор считается реализованным после исполнения обязательств по нему. Т.е. подписания Акта приема/передачи. Без него Росреестр право не зарегистрирует. Плюсом то, что вам указала Каравайцева