Сыну выдали бланк анкеты на работе, включая данные военного билета - процесс заполнения при поступлении на работу
Здравствуйте!
Требование предоставления военного билета - обязательно при официальном трудоустройстве.
Нормами статьи 65 ТК установлено: документы воинского учёта при заключении трудового договора предъявляют две категории граждан, которые подлежат ВУ в организации: военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу. В качестве документов воинского учёта, на основании которых ведётся ВУ у работодателя и заполняются карточки формы N 10, названы в пункте 28 Положения о воинском учёте № 719: удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство) — для призывников; военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета — для военнообязанных.
Отказать в трудоустройстве без военного билета или приписного свидетельства работодатель не может. Но специалисты, отвечающие за ВУ в компании, обязаны уведомить о таких сотрудниках военкомат в течение трёх рабочих дней с момента приёма военнообязанного работника без документов.
Также работодатель после трудоустройства предоставляет работнику двухнедельный срок для предоставления документов о воинском учете, и в случае их не предоставления имеет право наложить дисциплинарное взыскание.
Кроме того, официально уже утверждены поправки в КоАП согласно которым непредоставление в военкомат работодателем списков лиц, подлежащих воинскому учету будет грозить ответственность от 100 000 до 350 000 рублей. Через работодателей также будут вручаться повестки-вызовы в военкомат.
Удачи Вам!
Заполнение анкеты - на усмотрение работника.
Ольга, анкета при приеме на работу не относится к документам, обязательным для оформления (ст. 65 ТК РФ), поэтому работодателю нельзя заставить соискателя ее заполнять.
Что здесь удивительного? Не очень понятно.
При приеме на работу мужчины обязаны предоставлять и военный билет в том числе, причем в оригинале, а не просто данные
Может не запончть анкету, а работу выбрать где это не требуется