Недоплатили за северный и районный коэффициенты - имею ли я право на перерасчет зарплаты при увольнении?

Вопрос №2085912 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2012, 06:04
Работаю в фирме, головной офис которой располагается в Москве, а сам я проживаю в Иркутске. Зарплату платили регулярно (сумму прописанную в трудовом договоре), хотя расчеток не выдавали, приходилось просить. Выяснилось, что мне как жителю Иркутска, который приравнен к районам крайнего севера должны были начислять районный и северный коэффициенты, которые в сумму составляют 1,6. Получается, что мне недоплачивали 50%. В договоре не прописано, что зарплата в 20000 р. это с учетом налоговых вычетов и начислений в виде коэффициентов принятых в Иркутской области. К концу года меня увольняют. Имею ли я право потребовать на момент увольнения произвести перерасчет зарплаты с учетом коэффициентов и возместить в полном объеме недостающую сумму за весь период работы в фирме? Если нет, то за какой период работодатель обязан мне возместить задолженность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За весь период отработанной работы сможете. А вот за 3 месяца после работы- нет. Мне кажется нет смысла соглашаться по собственному желанию

10.01.2013, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Относительно "по собственному" у меня есть сомнения. Поэтому напишу "по согласованию сторон", тем более, что вариантов других нет. Могут и причину какую-нибудь придумать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений!

Тут без расчета зарплаты от фирмы не обойтись. Вы же не знаете, какой у Вас оклад. Он может составляет всего 10 000 р. А то, что в договоре указан просто сумма, так это ничего не значит. Они не обязаны там все расписывать

20.12.2012, 06:07
Оценка автора вопроса:
В пунтке 4.1. трудового договора написано: "За выполнение обязанностей, предусмотренных договором, Работнику выплачивается должностной оклад в размере 20 000 рублей". пункт 4.4. гласит:" Зарплата выплачивается Работнику путем перечисления на указанный счет".
Оклад и Зарплата не одно и тоже, мне кажется

В соответствии со ст. 57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия, в том числе:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Если в трудовом договоре не определены соответствующие надбавки на указанную в нем сумму заработной платы, то вы вправе их требовать, но не забывайте, что срок давности по спорам о заработной плате составляет 3 месяца и работодатель имеет право произвести перерасчет только за последние 3 месяца.

20.12.2012, 07:18

У Вас точно в договоре место работы указано Иркутск?

перерасчёт обязаны произвести за последние 3 года, но обратиться Вы к работодателю можете не позднее 3-х месяцев с момента увольнения.

20.12.2012, 08:56
Оценка автора вопроса:
Да точно. пункт 1.2. договора: "Работник принимается на должность Ведущий специалист ОП ООО "Фирма" г. Иркутск (названием фирмы не указываю), а так точно по бумаге написал

Уважаемый Евгений, г.Иркутск !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ доплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2013г

10:36 моск.

10.01.2013, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Владимир Николаевич!

срок исковой давности по трудовым спорам (кроме увольнения) 3 месяца

10.01.2013, 11:32

За весь период отработанной работы сможете. А вот за 3 месяца после работы- нет. Мне кажется нет смысла соглашаться по собственному желанию.

10.01.2013, 12:53

В трудовом договоре пунктом 4.1. прописано: За выполнением обязанностей, предусмотренных договором, Работнику выплачивается должностной оклад в размере 20000 рублей.

Пункт 4.4. договора гласит: Зарплата выплачивается работнику путем перечисления на банковский счет.

Оклад и зарплата я так понимаю не одно и тоже?

20.12.2012, 08:23

Да, на должностной оклад вы вправе требовать начисления вам районного и северного коэффициентов по 30% каждый, т.е. 1,6 увеличение к Вашему должностному окладу, даже если это не указанно в трудовом договоре ст. 57 ТК РФ.

20.12.2012, 08:28

На оклад начисляются коэффициенты: районный - 30%, и за работу в районнах крайнего севера и приравненных к ним районнах. Кроме того, премия, если она предусмотрена локальными актами, и другие выплаты. Все это заработная плата.

20.12.2012, 14:42

А если меня просят уволиться по собственному, могу я вытребовать недоплаты по ЗП в виде этих коэффициентов в течение 3 месяцев после увольнения и за весь период работы (2,5 года)?

10.01.2013, 10:16

Евгений, можете попробовать в судебном порядке. а решать будет суд.

10.01.2013, 20:37

Уважаемые юристы!

Работодатель уже просит заявление на увольнение. Каков порядок действий для меня сейчас будет наиболее оптимальным, чтобы востребовать недоплаченные коэффициенты к заработной плате?

Заранее благодарю за ответы

11.01.2013, 05:31

Уважаемый Евгений, г.Иркутск !

Рекомендую вам направить Работодателю письменную Претензию с требованием выплаты вам задолженности по зарплате.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

05:59 моск.

11.01.2013, 05:59