Москва, 28.10.2023, 15:45

Как получить компенсацию за разбитое лобовое стекло авто, вызванное ребенком, и как подать на родителей в суд без знания их данных?

Вопрос №20859257 из г. Москва
опубликован 28.10.2023, 15:45
Как получить компенсацию за разбитое лобовое стекло авто с родителей ребенка лет 5-6 (бросил с балкона банку)? Я обратился в полицию, написал заявление. Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. У меня есть видео, на котором дедушка с этим ребенком сразу после инцидента вышли на улицу к машине и дедушка отругал внука, со словами "что ты наделал?". Разговор с родителями ребенка ни к чему не привел, мол, платить ничего не будем. Я заменил лобовое стекло за свой счёт, сумма для меня существенная (30 тыс руб). Как подать на родителей ребенка в суд, если не знаю их данных (ФИО), кроме адреса (номер дома и квартира)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В данном конкретном вашем случае, за действия детей, родители несут ответственность (ст.63 СК РФ).

Кроме того при наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным поведением и отсутствием надлежащего родительского надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП.

В этой связи, Вам для начала необходимо предварительно предъявить досудебную претензию родителям о добровольном возмещении причиненного материального ущерба (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае, придётся обращаться с гражданским иском в суд к родителям о возмещении материального ущерба за разбитое лобовое стекло авто, вызванное ребенком (ст.15 ГК РФ).

У вас должны быть на руках отказные материалы из МВД о проведенной проверке и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (данные там должны быть указаны).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Виталий!

28.10.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данные родителей полиция должна была установить. Обращайтесь с иском в суд, указав родителей в качестве ответчиков.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

28.10.2023, 15:49

Уточняю, что обращался к участковому, тот развел руками, мол, ответ об отказе возбуждения дела отправлен, подавайте в суд. Инцидент произошел 8 августа, документы об отказе возбуждения дела пришли в середине октября. Насколько я знаю, для подачи в суд есть 3 месяца, т.е. времени осталось совсем немного.

28.10.2023, 15:54

Все неверно, у вас не 3 месяца, а 3 года. Вы личные сообщения не читаете. Тут непонятно по каким критериям выбираете лучший ответ.

28.10.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться