Как получить компенсацию за разбитое лобовое стекло авто, вызванное ребенком, и как подать на родителей в суд без знания их данных?
Здравствуйте уважаемый Виталий!
В данном конкретном вашем случае, за действия детей, родители несут ответственность (ст.63 СК РФ).
Кроме того при наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным поведением и отсутствием надлежащего родительского надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП.
В этой связи, Вам для начала необходимо предварительно предъявить досудебную претензию родителям о добровольном возмещении причиненного материального ущерба (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае, придётся обращаться с гражданским иском в суд к родителям о возмещении материального ущерба за разбитое лобовое стекло авто, вызванное ребенком (ст.15 ГК РФ).
У вас должны быть на руках отказные материалы из МВД о проведенной проверке и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (данные там должны быть указаны).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Виталий!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данные родителей полиция должна была установить. Обращайтесь с иском в суд, указав родителей в качестве ответчиков.
_
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Уточняю, что обращался к участковому, тот развел руками, мол, ответ об отказе возбуждения дела отправлен, подавайте в суд. Инцидент произошел 8 августа, документы об отказе возбуждения дела пришли в середине октября. Насколько я знаю, для подачи в суд есть 3 месяца, т.е. времени осталось совсем немного.
Все неверно, у вас не 3 месяца, а 3 года. Вы личные сообщения не читаете. Тут непонятно по каким критериям выбираете лучший ответ.
Ответ отключен модератором