Определение долей в праве собственности на квартиру в соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2006 г. № 256
199₽ VIP

• г. Якутск

4. В целях реализации обязанности, предусмотренной частью 4 статьи 10 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», настоящим соглашением доли в праве общей собственности на указанную в п.1 настоящего соглашения квартиру определяем следующим образом:

- 1/11 (3,2 м²) доля в праве общей долевой собственности на имя Шевченко Григория Ивановича;

- 10/11 (32 м²) долей в праве общей долевой собственности в совместную собственность законных супругов Шевченко Ивана Сергеевича и Шевченко Натальи Александровны.

Верно ли указаны доли? Стоимость квартиры 1 850 000, 35,2 м 2, 1 ребенок, мат кап. 483 881,83

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.».

Т.е. доли определены верно, т.к. ограничение в 6 квадратов на эту ситуацию не распространяются. Только между родителями можно сразу поделить не в совместную, а общую долевую собственность. Лучше сразу сделать общую долевую на всех, чтобы потом не делить. А так доля ребенка (если у него 1/3 от мат. капитала) выходит даже чуть больше, чем отношение мат. капитала к стоимости квартиры * 1/3. Т.е. 483881,83/1850000/3 = 0,0871859153153153, а 1/11 = 0,0909090909090909, т.е. даже чуть больше: интересы ребенка не ущемлены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Минимальная стоимость доли 161 293,94 руб.

Рассчитанная доля для выделения на каждого члена семьи в целях реализации обязанности, предусмотренной частью 4 статьи 10 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 г. № 256 1/11 доля

Стоимость доли на каждого члена семьи 168 181,82 руб.

Рассчитанная доля матери и её супруга (при наличии) 8/11 долей

Стоимость доли матери и её супруга (при наличии) 1 345 454,55 руб.

Вы можете определить различный размер долей, главное их определить.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли определены верно у Вас.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Наталья, добрый день.

Действительно, у Вас есть обязанность выделить доли всем членами семьи, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Если стоимость объекта 1 850 000, 35,2 м 2, один ребенок, материнский капитал 483 881,83, то исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что доли определены верно, а ребёнок не ущемлен в своих правах.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, все верно вы обязаны выделить доли по Закону. Поэтому у вас все указанно верно, при такой стоимости жилого помещения, его размере.

См

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Вот, что по вашему вопросу:

На основании ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий: