Оренбург, 28.10.2023, 17:34

Сокращения в медицинском фапе - увольнение заведующей и медицинской сестры в пенсионном возрасте

Вопрос №20859492 из г. Оренбург
опубликован 28.10.2023, 17:34
В медицинском фапе работают 7 человек, заведующая (образование медицинская сестра - лаборант 55 лет, до пенсии 3 года), медицинская сестра (процедурный кабинет, 52 года, до пенсии 8 лет). Есть ещё фельдшер который днем ведёт приём, 58 лет, уже на пенсии) В связи со знаменитой оптимизацией больниц начались сокращения... И заведующую 55 лет, до пенсии 3 года, сокращают, за место неё ставят фельдешара которая уже на пенсии... Ссылаются на то что она якобы она фельдшер и квалификация выше, но ведь ей до пенсии осталось 3 года... И мед сестру сокращают тоже до пенсии 8 лет... Село далеко от центра и предложенные взамен вакансии сразу отпадают, не ездить же на работу за 100 км... Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Очень странные сокращения. Сокращают не работника, а его должность. Поэтому, если сокращают заведующую, то на её место никого другого взять не могут, поскольку при сокращении должность упраздняется.

С уважением.

28.10.2023, 18:25

Должность остаётся, человека убирают с этого места и вообще с больницы и ставят другого

28.10.2023, 18:35

Я думаю Заведующей нужно судиться. А по поводу медсестры люди тоже могут коллективное обращение написать в Министерство здравоохранения, в прокуратуру и т.д. Село далеко от центра и т.д.

28.10.2023, 17:43

У мед сестры стаж 28 лет, есть вторая мед сестра которая была на 0.25 ставке и проценты от работы в маленькой аптеке при больнице... взяли на работу хотя нужды не было, всё дело было в декретных выплатах, теперь у неё ребёнок и её нельзя уволить, а опыта мало ведь... если бы не она, медсестра со стажем 28 лет спокойно работала бы дальше...

А на счёт заведующей, это её назначили заведующей, не она сама себя и до сокращения значит её квалификация устраивала а после начала сокращения сразу начали сомневаться о профессионализме, стаж причем у нее 30 лет...

28.10.2023, 17:53

Вам нужна консультация юриста. Здесь много нюансов. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ. Это наше время для вас.

28.10.2023, 18:19

Тут индивидуальный трудовой спор, это только в судебном порядке можно попробовать решить. И то не факт что положительное решение будет.

Другой вопрос - почему в таком возрасте и ещё не пенсионеры? 25 лет в сельской местности не наработали? Или не на полную ставку работали?

28.10.2023, 22:14