Петрозаводск, 28.10.2023, 18:10

Обязан ли заказчик исполнять нормы СП, если он ссылается на них при приемке работ?

Вопрос №20859539 из г. Петрозаводск
опубликован 28.10.2023, 18:10
Стороны заключили договор подряда. Подрядчик, по условиям договора выполняет работы на основе "свода правил" СП**** (которые в не включены в перечень обязательных к исполнению СП и СНиПов, утвержденный постановлением правительства №985 от 04.07.2020, т.е. являются добровольными к исполнению). При приемке работ заказчик ссылается на невыполнение подрядчиком ряда норм из указанного СП. Вопрос состоит в том, обязан ли сам заказчик исполнять нормы СП, относящиеся к Заказчику и приемке работ, если он ссылается на нормы этого СП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае в целом, Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (ст.720 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Вместе с тем, Заказчик обязан исполнять нормы СП, относящиеся к Заказчику и приемке работ, поскольку он сам ссылается на нормы этого СП.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

28.10.2023, 18:17

Дополню.

Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора в случаях, когда заказчик не исполняет свои встречные обязанности по договору подряда (п.2 ст.719 ГК РФ).

Хотя у заказчика больше прав при расторжении договора. Он вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора подряда (ст.717 ГК РФ). Однако это правило действует, если договором подряда не предусмотрено иное.

Однако следует учитывать, что односторонний отказ от исполнения обязательства является сделкой (п.50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). А раз так, то такая односторонняя сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

28.10.2023, 18:23

Заказчик не обязан, если таковы условия договора.

28.10.2023, 18:03

Условия договора говорят что подрядчик руководствуется в работе СП, про заказчика ничего не сказано

28.10.2023, 18:05

Заказчику это и не нужно, он работы не выполняет.

28.10.2023, 18:19

Заказчик на обязан исполнять нормы СП по договору подряда, так как не является исполнителем по договору.

При этом нормы СП подлежат применению на добровольной основе.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

Споры между сторонами разрешаются в суде.

- см. ст. 702, 720 ГК РФ

28.10.2023, 18:31

Добрый вечер, Андрей.

1)Учитывая, что обязанность выполнить работы в соответствии с НПА РФ закреплена как в законе, так и в договоре, требования СНиП 12-01-2004 необходимо исполнить в той части, в которой они не противоречат действующему законодательству. При этом следует учесть содержание указанного СНиП в любом случае, как профильного, пусть даже носящего рекомендательный характер.

2)если исходить из названия Вашего вопроса, то есть, если в договоре прописано непосредственно сторонами, что в том числе и на основании указанного СНиП осуществляется выполнение работ, то в таком случае обязательно исполнение СНиП, указанного Вами, не зависимо от того, императивный или рекомендательный характер имеет документ в системе НПА, то есть будут действовать в указанном последнем случае нормы договора, который для сторон обязателен к исполнению.

28.10.2023, 18:45