Детские преподаватели школы искусств вынуждены платить штрафы за отказ от прививок от гриппа - существует ли закон, обязывающий прививаться?

Я работаю в детской школе искусств преподавателем. Я и почти все преподаватели нашей школы отказались поставить прививки от гриппа и за это постановлением СЭС директора школы заставили заплатить штраф. Директор же, в свою очередь, пообещала штраф раскидать на нас. Есть ли закон (и какой), по которому мы ОБЯЗАНЫ ставить прививки от гриппа, которые могут привести к непредсказуемым последствиям? И вправе ли мы отказаться от этих прививок?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Для многих прививка от инфекций - процедура обязательная. Так, в соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", в случае отсутствия профилактических прививок в период возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, возможен временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения. А статья 76 Трудового кодекса РФ разрешает работодателю отстранить от работы при отсутствии профилактических прививок тех сотрудников, чья деятельность связана, например, с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Полный же перечень работ, требующих обязательного проведения профилактических прививок нормативно закреплен постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Согласно данному документу недопустима, в частности, работа без предварительной иммунопрофилактики для лиц, работающих во всех типах и видах образовательных учреждений.

При отказе учителей от вакцинации против гриппа работодатель по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (например, по требованию органов Госсанэпиднадзора) может временно отстранить от работы лиц, являющихся бактерионосителями и могущих быть источником распространения инфекционных заболеваний. Работник не допускается к работе на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. При этом зарплата ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, учителя, преподаватели, отказавшиеся от прививок, могут быть временно отстранены руководителем от занимаемой должности. Ответственности же самих руководителей за отказ работников от вакцинации не предусмотрено.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Владимир Вячеславович. Ответ меня не удовлетворил. Вы привели в пример Федеральнымй закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Но грипп не является инфекционным заболеванием - это вирусное заболевание.