Какое уведомление должно быть приложено к жалобе на постановление об административном правонарушении, подаваемой в суд?

Вопрос №20859612 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2023, 18:40
Согласно п.3 ст.30.2 жалоба на постановление об административном правонарушении не вступившем в силу может быть подана непосредственно в суд. Вопрос: к жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должно быть приложено уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление копии жалобы в административный орган, принявший постановление или достаточно приложить копию жалобы для административного органа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

КоАП РФ не предусматривает направление копии жалобы. Да, и орган, вынесший постановление по смыслу названного Кодекса не является участником судебного процесса по делу об административном правонарушении. Тем более, когда постановление выносится непосредственно судом.

Ст.30.2 КоАП РФ содержит исчерпывающие требования к оформлению и порядку подачи жалобы на постановление. Вы даже можете ее направить непосредственно в тот суд, который будет рассматривать жалобу. Например, когда само постановление вынесено мировым судьей, жалобу можно направить сразу в вышестоящий суд. А можно мировому судье - тогда уже он должен будет направить документы в вышестоящий суд.

Требования к порядку направления жалоб изменились только в рамках гражданского процесса, в ГПК РФ были внесены изменения. В КоАП РФ в этой части все осталось, как было.

То есть, читаем ч.3 ст.30.2 Кодекса по выделенным словам:

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Я так понимаю, в Вашем случае постановление вынесено административным органом. Их суд не вызывает на рассмотрение Вашей жалобы, просто извещает и истребует материалы дела - если имеется такая необходимость. Если, конечно, речь идет о правонарушителе гражданине (то есть, если Вы как физическое или должностное лицо привлечены к ответственности). Если речь идет о юр.лице или ИП как привлекаемом лице, то по общему правилу жалоба направляется и рассматривается по правилам арбитражного суда в рамках АПК РФ.

Возвращаясь к физическим лицам. Вам и копию нет необходимости прикладывать к жалобе - все по тем же причинам, поскольку административный орган не является участником рассмотрения Вашей жалобы.

Если к момента начала судебного процесса документов не будет (если Вы ходатайствовали об истребовании), то суд будет рассматривать жалобу по имеющимся документам - у Вас должны быть на руках протоколы и постановление. Либо отложит дату рассмотрения до поступления документов.

С уважением.

28.10.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я всегда изучаю свой вопрос по источникам инета, лишь когда не получаю однозначного ответа иду на площадку 9111.ru. Хорошо, что на этой площадке есть юристы профи, с их помощью получается разобраться и понять к кому можно обращаться за дальнейшими консультациями

Копию жалобы надо отправить и приложить почтовую квитанцию

28.10.2023, 18:39

К жалобе ничего прикладывать не нужно.

28.10.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

К жалобе от 12.10-го приложил копию для административного органа, назначена уже дата суда, а орган до сих пор не прислал материалы дела. Получается что до них жалоба не дошла?

28.10.2023, 18:45

Добрый вечер, Кулакова.

1)Вообще никогда не прикладывал ранее.

2)Но если хотите, то вот перечень приложения.

Постановление об административном правонарушении N … от «__»________ ___ года;

Доказательства, подтверждающие незаконность постановления N …;

Копии жалобы и приложенных к ней документов заинтересованному лицу;

Доверенность представителя от «__»_____ ___ года N … (если жалоба подписывается

представителем заявителя);

Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает

свои требования.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана по общему правилу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

28.10.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

К жалобе от 12.10-го приложил копию для административного органа, назначена уже дата суда, а орган до сих пор не прислал материалы дела. Получается что до них жалоба не дошла?

28.10.2023, 18:46

Почему не дошла, они на процесс все предоставят

28.10.2023, 18:49

7.10-го я подавал заявление об ознакомлении с материалами дела. Является ли это и отсутствие материалов дела основанием для ходатайства оо отложении заседания суда в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела?

28.10.2023, 18:55

Нет, не является, так как нет закрепления нормы что вы обязаны направить

28.10.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Признаться не доходит до меня как мне вести себя на суде, если материалы дела объявятся только на суде и мое ходатайство об отложении судебного заседания на период ознакомления с материалами не будет удовлетворено

28.10.2023, 19:06

Если дата назначена судебного разбирательства, то суд состоится по жалобе. Никому никаких копий не надо отсылать. Это не предусмотрено КоАП.

28.10.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Жалобщикам-на ваши копейки не претендую.

Вы можете отвечать на VIP-вопросы, однако ответ будет исключен из автоматической оплаты.

То, что не присылают материалы, это забота суда, но не ваша.

28.10.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

КоАП не предусматривается отправки копий в административный орган.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

28.10.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

К жалобе от 12.10-го приложил копию для административного органа, назначена уже дата суда, а орган до сих пор не прислал материалы дела. Получается что до них жалоба не дошла?

28.10.2023, 18:51

Приложили, так приложили. Хотя это и не обязательно. Главное что суд получил вашу жалобу.

28.10.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

17.10-го я подавал заявление об ознакомлении с материалами дела. Является ли это обстоятельство и отсутствие материалов дела основанием для ходатайства об отложении заседания суда в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела? Уже несколько раз ездил в суд и материалы еще не поступали, а я не знаю многого из того откуда родилось такое обвинение

28.10.2023, 19:01

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае к жалобе на постановление по делу об административном правонарушении прилагаются текст оспариваемого постановления, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии жалобы в административный орган, принявший постановление.

В ст. 30.7 КоАП РФ установлено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

- об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения; - об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление; - обб отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств.

Рад был Вам помочь!

28.10.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Я не отправлял копию жалобы в орган, только приложил эту копию для органа. Дата суда уже назначена, материалов дела до сих пор нет. Не могут ли оставить мою жалобу без рассмотрения на основании отсутствия уведомления отправки копии жалобы в орган?

28.10.2023, 19:11

В материалах дела и не будет вашей копии. В материалах дела постановление, отзыв может быть на вашу жалобу от административного органа. ЖАЛОБУ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ СУД НЕ МОЖЕТ ОТСТАВИТЬ. Вам уже несколько юристов сказали, что копии вашей жалобы суд сам отсылает в орган который вынес постановление.

28.10.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

По поводу вашего сообщения в л/c.

Под ходатайством понимают прошение участника процесса к судье по какому-либо вопросу. Право на такое обращение закреплено в ст. 24.4 КоАП РФ. Ходатайство об отложении рассмотрения административного дела может быть подано:

Лицом, чей проступок рассматривается (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ);

Потерпевшим (ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ);

Экспертом, прокурором.

Ходатайство подлежит обязательному рассмотрению, но суд не обязан его удовлетворять (Определение КС РФ от 17.07.2012 № 1339-О).

28.10.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Что-то путаете. Это не в рамках ГПК РФ, а в рамках главы 30 КоАП РФ, где при обжаловании в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ не требуется прикладывать подтверждение направления копии жалобы или саму жалобу. В лучшем случае можете приложить копию постановления по делу об административном правонарушении. Этого будет более чем достаточно. Не надо тут ничего выдумывать, чего нет в КоАП РФ. Если же приложили копию жалобы для административного органа, то облегчили труд секретарю суда и сэкономили им на ксероксе. Дальше уже должны рассмотреть жалобу в суде вне зависимости от реакции административного органа, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении.

28.10.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, счет 4/2 в пользу такого ответа. Два ответа были противоположные

28.10.2023, 19:55

2 это к теоретикам, а не к тем, кто административкой занимается 12 лет. Всего доброго! Ст.30.1-30.9 КоАП РФ, в рамках которых происходит обжалование, не обязывают прикладывать подтверждение направления жалобы иным участникам процесса по делу об административном правонарушении.

28.10.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

К жалобе ничего, кроме доверенности, прикладывать не нужно.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

- ст. ст. 30.2 КоАП РФ

28.10.2023, 20:06
Оценка автора вопроса: