Москва, 28.10.2023, 19:32

Как получить дубликат договора о доле в квартире между физическими лицами, не предоставляемый для ознакомления и необходимый для суда?

Вопрос №20859660 из г. Москва
опубликован 28.10.2023, 19:32
Как получить дубликат договора, который заключен между двумя физическими лицами. Мне его не дают даже посмотреть. Договор касается доли в квартире, где я сособственник. Предполагаю это Договор доверительного управления или безвозмездного пользования между моей содольщицей и сторонним физ. лицом, который регулярно со скандалами наведывается в квартиру, где я проживаю. Договор нужен для суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите в исковом заявлении суд запросить данное доказательство, так как вы не имеете возможности получить его самостоятельно. Суд оказывает помощь в истребовании доказательств в силу п. 2 ст.57 ГПК.

28.10.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

Я даже не знаю что это за договор. Полиция говорит, что договор о доверительном управлении, безвозмездный. А в Росреестре запись отсутствует.

28.10.2023, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд пусть истребует договор

28.10.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если вам не дают, ходатайствовать нужно в суде о запросе судом доказательств. Однако, как вы докажете что договор существует?

28.10.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

В том то и дело…

28.10.2023, 20:21

Потому не дают посмотреть, что вы не являетесь стороной договора. А значит на ваши права этот договор ни как не влияет и для обращения в суд он вам не нужен. В суд обращаются за защитой нарушенных прав. Определитесь какие именно ваши права нарушены, иначе в иске будет отказано.

28.10.2023, 20:03

Мои права считаю нарушенными Квартира в долевой собственности, а в дверь с ключами заходит посторонний человек, не предъявляя документов основания на это. Также ФИО этого типа мне не известно.

28.10.2023, 20:14

Смените замок.

28.10.2023, 20:17

Тогда сособственник напишет заявление о самоуправстве. Смысл менять замки, если собственник этому приходящему их снова передаст.

28.10.2023, 20:19

Вам и не надо знать ФИО этого типа. Достаточно знать данные того сособственника, благодаря которому этот тип без вашего согласия прохлаждается на вашей с сособственником территории. Вы имеете право владения, пользования и распоряжения долей в общей квартире, другой дольщик также имеет право владения, пользования и распоряжения этой квартирой. Иные лица, как с вашей, допустим, стороны, так и со стороны другого участника собственности, не имеют таких прав. И это очевидно. А так как в общей квартире всё делается с обоюдного согласия между сособственниками, то без такого согласия ваши права пользования нарушены другим сособственником, не зависимо какой им там договор и с кем заключен.

Вам надо по суду требовать определения порядка пользования квартирой. Ваше долевое право пользования квартирой нарушено. Ищите аналогичные вопросы, тут на сайте достаточно много разъясняющих ответов по таким нарушениям.

29.10.2023, 04:34

Ходатайство в суд подайте об истребовании договора.

28.10.2023, 20:16

Договор доверительного управления должен как-то отразиться в записях ЕГРН?

28.10.2023, 20:21

Договор аренды, если он заключен на срок не менее года, то он должен быть зарегистрирован в росреестре. Но не каждые арендодатели этого делают. Договор управления это какая-то шняга со стороны вашего сособственника, чтобы запудрить вам мозги. Это больше похоже на доверенность, а не на договор.

29.10.2023, 04:39

Договор доверительного управления предусматривающий право нахождения в квартире может быть заключен только с вашего согласия, ст. 247 ГК.

29.10.2023, 14:02

Можно ссылку на законодательство?

30.10.2023, 20:26

В ЕГРН сведения не вносятся, обременения нет. Договор может быть заключен на долю объекта

30.10.2023, 09:24

Новая редакция Ст. 1017 ГК РФ

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

30.10.2023, 20:16