Необходимо ли согласие бывшей жены на продажу квартиры, где зарегистрирован ребенок?
Вы вправе снять ребенка с рег. учета самостоятельно, подойдя в паспортный стол. Но вам потребуется свидетельство о рождении ребенка. Можете получить его дубликат в ЗАГСе.
Вы вправе имея на руках свидетельство о рождении Вашего ребенка осуществить снятие его с регистрационного учета как законный представитель, и прописать во вновь приобретаемом жилом помещении. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 713 от 17.07.1995 (действующие)
Согласие жены бывшей не требуется.
В вашей ситуации, вам необходимо выписать ребенка из квартиры в судебном порядке, и далее продавать квартиру. Оснований для подачи в суд иска, у вас достаточно. Если нужна помощь, обращайтесь. Либо воспользоваться рекомендацией юриста Симонова Александра Георгиевича, -в том случае, если вас устраивает, что ребенок прописан с вами, а проживает с матерью.
Александр, выписать оттуда ребёнка Вы можете и без согласия жены, но с разрешения органа опеки.