Омск, 29.10.2023, 07:59

Борьба за свет - как выиграть дело против соседей, затеняющих окно

Вопрос №20860344 из г. Омск
опубликован 29.10.2023, 07:59
Соседи затеняют единственное окно, которое выходит к ним в огород. Отправила им досудебную претензию. Пойду в суд. юрист сказал, чтобы я не соглашалась на мировое соглашение, а как по другому? Чтобы судья вынесла решение? И какое требывание предъявить, чтобы соседи некогда и не чем не затеняли мне окно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему ваше окно выходит к соседям? Для закрытия обзора они вправе пособить растителность (живая изгородь), повестить банер. Отступят от межи на 1-3 метра и поставят. Их позиция,:"...а нечего заглядывать...". Обращаясь в суд имейте в ввиду, с такой позицией может выступить их представитель. Не стоит затевать борьбу, "100 летнюю" войну с соседями.

29.10.2023, 08:04

Я предлагала компромисс. От моего забора в метрах в 2 проходит их дорожка, я предложила эту же сетку натянуть там высотой не более 1.8 я не буду видеть их, они мне не интересны я за ними и не смотрю. Они ответили что винаграду света не будет, который каждый год почти прилеплен на мой забор из рябицы. Хотя до этого уверяли что сетка пропускает свет. Винограду мало, а мне хорошо!

29.10.2023, 08:19

Я просила совета, Ане обсуждения почему мои окна выходят к соседям а огород. Если дело доходит до суда, значит иначе нельзя

29.10.2023, 08:32

Тогда последнее слово за судом. Волшебного совета не будет, выбирайте, подключайте юриста. Сопровождение возможно удаленно по сети.

29.10.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

А если соседи ине хотят, чтобы вы заглядывали к ним во двор? Можно договориться. Зачем вообще судиться? Сделайте не прозрачным стекло. Они уберут затенение. И все. Чем жить во вражде, ходить по судам трепать нервы, а потом коситься друг на друга? Лучше плохой мир, чем война.

29.10.2023, 08:03

12 лет назад они когда покупали дом видели, что мое единственное окно выходит к ним в огород. Они закрыли мне его 2 метровым металлопрофилем мы судились. Я высудила сетку рабицу которая не затеняет окно теперь они замоей рабицей натянули нейлоновую сетку в два ряда свет не проходит. Предложеный компромисс их не устроил

29.10.2023, 08:09

Обращаясь в суд

29.10.2023, 08:26

"Благодарных" в Ч/С.

29.10.2023, 08:43