Возьмут ли работать нотариусом, если есть высшее юридическое образование, но есть снятая судом судимость
Добрый день.
Вам уже отвечали.
Чтобы работать нотариусом, нужно отработать стажером, после, сдать экзамен, получить лицензию на помощника нотариуса.
А после, при наличии вакантных мест, сдать экзамен на должность нотариуса.
Времени пройдёт, лет 15!
Согласно ст. 2 Основ законодательства о нотариате не может быть нотариусом лишь лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.
При устройстве нотариусом там надо предоставлять справку о судимости? Или эти конторы сами пробивают через службу безопасности?
Что бы стать нотариусом-сначала нужно лет 5 помощником нотариуса отработать, потом сдать экзамен, потом нужно что бы было вакантное место нотариуса (либо если умер нотариус на территории района или границы расшили), а к тому моменту судимость будет погашена. У нотариальных контор нет служб безопасности-они им не нужны.
Очень странный вопрос для лица, имеющего высшее юридическое образование.
Нет не сможете работать согласно ст. 9 Постановления ВС РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ».
Нотариус не является структурой ОВД
Препятствий не вижу. Не знаю есть ли возможность у вас.