Как перегнать машину в другой город, если она прописана на меня, а у меня есть водительские права
Здравствуйте, Алексей!
Зачем вам сейчас гнать автомобиль куда-то? Чтобы сделать оценку для вступления в наследство, это можно сделать на месте и направить нотариусу.
Согласно статье 1154 ГК РФ, все заинтересованные лица должны самостоятельно обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя. И больше никаких действий не совершать, кроме сбора документов для вступления в наследство.
Если вы направили нотариусу заявление о вступлении в наследство, теперь собирайте необходимый для этого пакет документов. Тогда спустя 6 месяцев с момента смерти наследодателя получите Свидетельство о праве на наследство, сможете зарегистрировать 1/2 авто на себя, а может и весь, если заключите нотариальное соглашение с законным представителем несовершенного наследника, о разделе наследственного имущества и захотите оставить авто себе, например.
Желаю вам успешного решения вопроса!
Здравствуйте Алексей
Как я поняла, то в наследство по данному автомобилю вступил несовершеннолетний внук наследодателя, помимо вас, то прежде чем совершать действия по авто (в том числе перегон), нужно получить разрешение органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте уважаемый Алексей!
В данном конкретном вашем случае машина наследуется на тех же основаниях, что и любое другое имущество покойного, т.е. права на нее у нового владельца появляются после смерти предыдущего.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит все имущество наследодателя, принадлежащее ему на момент смерти, машина, в том числе, если все документы на нее оформлены правильно.
В этой связи с учётом того, что водительские права у Вас имеются, можете спокойно перегнать авто в другой город.
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Алексей!
Он еще не успел оформить какие-либо документы на авто! У него нет пока правовых оснований на это. И хозяин авто умер. Если сейчас поедет на авто - это угон.
Здравствуйте Алексей!
А в чем, собственно, вы видите проблему для себя?
Согласно п.п. 2.1.1. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"
Вы обязаны иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки
а) водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
б) регистрационные документы на данное транспортное средство (это СТС)
в) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Основная проблема - это проблема полиса ОСАГО
Почему?
Все дело в том, что полис ОСАГО, в соответствии со ст.16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" оформляется как на одного водителя, так и на неограниченный круг лиц
Если в Полисе стоит отметка "Н" и вы с обратной стороны в него вписаны, то можете спокойно ехать, есмли не вписаны, то страховая компания может вас списать на основе предъявленного завещания
Однако, если стоит отметка "О", то вам придется посетить страховую компанию и оформить полис ОСАГО на себя.
Основанием для этого является как раз завещание
Автомобиль признается принадлежащим наследнику независимо от момента государственной регистрации прав на него и каких-либо препятствий для заключения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств у Вас не будет