Самара, 29.10.2023, 09:34

Может ли дочь платить за мать по договору пожизненной ренты. Мать является рентоплатильщиком согласно договора пожизненной ренты

Вопрос №20860459 из г. Самара
опубликован 29.10.2023, 09:34
Может ли дочь платить за мать по договору пожизненной ренты. Мать является рентоплатильщиком согласно договора пожизненной ренты
Лучший ответ
Рекомендуется

Может платить, ведь для получателя платежа не важно, кто перечислил.

29.10.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может, если оплату проводить от имени мамы, а не от своего.

29.10.2023, 09:36

Стороной договора является мать. Она обязана платить. Но она может дать свое согласие на внесение денег ЗА нее.

При этом плательщиком будет считаться все равно мать.

29.10.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Немного уточню вопрос-требуется ли согласие получателя ренты, что платежи будут производиться другим человеком

29.10.2023, 09:42

В принципе, не требуется. Пусть платит дочь, но с пометкой, за кого и за что.

29.10.2023, 09:45

1.Да,возможно

2. Согласие рентополучателя не требуется

3.Мать может выдать дочери доверенность и она станет ее поверенным, а может просто производить оплату с указанием назначения платежа.

29.10.2023, 09:49

Да, может, с указанием назначения платежа (однако в случае спора, учитывая, что нет письменных договоренностей между матерью и дочерью, может возникнуть претензия от дочери с требованием возврата средств согласно

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

даже при указании вышеотмеченного "назначения платежа").

29.10.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Немного уточню вопрос-требуется ли согласие получателя ренты, что платежи будут производиться другим человеком

29.10.2023, 09:45