Москва, 29.10.2023, 10:03

Сыну отчисляют из военного ВУЗа из-за несдачи одного зачета, но есть возможность восстановления в другом вузе с потерей курса.

Вопрос №20860462 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 10:03
Сына отчисляют из военного ВУЗа из-за того, что не успел сдать один зачет. Уходит с большей частью положительными оценками и одним не сданным зачетом служить по контракту в часть. Возможно ли восстановление в другом военном ВУЗе на таком же факультете с потерей курса согласно последнему положению. Наряды почти через сутки. Времени на один предмет не хватило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, здравствуйте.

К сожалению, исходя из анализа нормативного правового акта, который регулирует данные правоотношения, то восстановление именно в другой ВУЗ невозможно.

______

Отмечу, что согласно Порядка об отчислении, утверждённого Приказом Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308 (ред. от 20.04.2023) "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации

8.Офицеры, обучавшиеся по программам магистратуры и отчисленные из образовательной организации высшего образования, военнослужащие, отчисленные из образовательной организации с воинских должностей курсантов, и граждане, отчисленные из образовательной организации с воинских должностей курсантов и уволенные с военной службы, восстанавливаются для продолжения обучения в той же образовательной организации, из которой они были отчислены.

________

Восстановление в образовательных организациях для продолжения обучения производится по представлению начальника образовательной организации приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу, а в федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования "Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации" - приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

_____

Только шансы на восстановление в тот же ВУЗ, где проходил обучение Ваш сын

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталия, здравствуйте!

У подруги бала точно такая же ситуация с сыном!

Вам лучше договориться с преподавателем, которому сын не сдал зачет, если приказ об отчислении еще не издан!

После отчисления ее сын признался, что преподаватель от него что-то хотел (денег). Сыну стыдно было сказать об этом матери.

В результате восстановиться никуда не смог, по разным причинам, а бабушка оплатила за него государству 220 тысяч, так как к нему был предъявлен иск и взыскана стоимость его обучения за 2 курса.

Хотя мы и подавали возражения и обжаловали решение суда.

К вам тоже предъявят иск, согласно ст. 15 ГК РФ и придется платить. Это повсеместно такая практика после отчисления из военных и т.п. ВУЗов.

Желаю вам успешного решения вопроса.

29.10.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Насчет взятки - этого в этом военном ВУЗе не было и нет. Система на вылет есть. 30 человек отчисляют. Только два за дисциплинарку. 28 - большей частью из-за одного предмета. Сын попытается договорится, но верится с трудом, что решение они изменят.

29.10.2023, 13:46

Езжайте сами на прием в Начальнику ВУЗа! Вы мать!

29.10.2023, 13:49

Здравствуйте, Наталия! При наличии согласия из этой образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") возможно. Нужно обратиться в сам военный вуз, обговорить условия. Ничего невозможного нет. Еще вариант: оспорить отчисление из текущего вуза, если было нарушение положений статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в части предоставления возможности пересдачи по результатам промежуточной аттестации, т.к. должны предоставить такую возможность:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

29.10.2023, 13:48
Оценка автора вопроса: