Утратившийся паспорт - что делать, если тяжело больной гражданин Казахстана не может получить медицинскую помощь в РФ
Светлана, обязана быть оказана экстренная помощь, при отказе обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"
Благодарю за ответ!
Экстренная помощь получается бесплатно и не обязательно по скорой (если отказывают - необходимо письменное обращение в ФОМС, закон об ОМС).
Дело в том, что и ОМС нет
Экстренная оказывается в рамках ОМС, независимо от наличия полиса. Если этого не делается, нужна жалоба в ФОМС (Роспотребнадзор туда же ее отправит для проверки и Вы лишь затянете время).