Красноярск, 29.10.2023, 09:42

Утратившийся паспорт - что делать, если тяжело больной гражданин Казахстана не может получить медицинскую помощь в РФ

Вопрос №20860466 из г. Красноярск
опубликован 29.10.2023, 09:42
Мама гражданка Казахстана, проживает на территории РФ,утерян казахский паспорт. Проблема в том, что она тяжело больна и требуется срочное лечение, медицинскую помощь получить не можем без документов, и ехать в Казахстан нет физической возможности, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, обязана быть оказана экстренная помощь, при отказе обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

29.10.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

29.10.2023, 09:53

Экстренная помощь получается бесплатно и не обязательно по скорой (если отказывают - необходимо письменное обращение в ФОМС, закон об ОМС).

29.10.2023, 09:44

Дело в том, что и ОМС нет

29.10.2023, 09:45

Экстренная оказывается в рамках ОМС, независимо от наличия полиса. Если этого не делается, нужна жалоба в ФОМС (Роспотребнадзор туда же ее отправит для проверки и Вы лишь затянете время).

29.10.2023, 10:35