Что делать, если я являюсь банкротом и у меня появились задолженности по исполнительному листу от судебных приставов?
Добрый день, Светлана!
Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который необходимо отметить (ст. 129 ГПК РФ). В случае пропуска срока на подачу возражений относительно судебного приказа, срок необходимо восстановить в порядке (ст. 112 ГПК РФ)
Кроме того, Вы имеете право направить жалобу на действия судебного пристава в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если это старые долги, которые списались в результате банкротства, то их взыскивать не должны. Приставам можно писать письма и жалобы и отправлять по Почте России или через Госуслуги или через официальный сайт приставов.
Здравствуйте
Если этот долг был списан при банкротстве, то просто направьте постановление суда о завершении банкротства.
Если это решение, приказ то отменяйте его, срок восстановите.
Внесудебное банкротство не позволит освободиться от следующих долгов:
не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Не указанные в списке суммы придётся погашать даже после завершения банкротства;
возникших в период процедуры внесудебного банкротства;
по возмещению вреда жизни или здоровью;
по выплате зарплаты и выходного пособия;
по возмещению морального вреда;
по алиментам;
при привлечении к субсидиарной ответственности;
по возмещению убытков, умышленно или неосторожно причинённых юрлицу, участником которого был гражданин;
о возмещении вреда имуществу, причинённого умышленно или по неосторожности.
Также гражданин не освобождается от долгов при любом из следующих обстоятельств:
1. Вступило в силу решение суда о его привлечении к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве или фиктивное банкротство.
2. Доказано, что при возникновении или исполнении обязательств гражданин действовал незаконно: совершил мошенничество, злостно уклонялся от платежей, предоставил кредитору заведомо ложные сведения, скрыл или уничтожил имущество.
Здравствуйте. Через гос услуги напишите заявление приставу о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что вы освобождены от исполнения обязательств за период до 2021 года. Приложите определение суда о признании банкротом.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona