Москва, 29.10.2023, 11:12

История судебных тяжб и угрозы со стороны УК - бывшая жена выиграла дело о разделе имущества, но продолжает проживать в квартире

Вопрос №20860607 из г. Симферополь
опубликован 29.10.2023, 11:12
Предыстория: 2 года я судился с бывшей женой о разделе нажитого имущества и в итоге выиграл дело, но на протяжении всего времени в квартире проживает бывшая супруга с мужем. При попытке зайти в квартиру я получил отказ (зафиксировано заявлением в полицию). Теперь сама суть: Я написал заявление в управляющую компания для разделения счетов по оплате. Прошло пару месяцев и в телефонном разговоре я заявил, что не буду оплачивать счета, если в них будут учтены счётчики учёта. На что УК подала в суд о взыскании 8000 р. В суд я направил опровержение и решение отменили. УК подала повторно и выиграла дело (защищаться я особо не мог, т.к. живу далеко от места прописки). В итоге на присужденные 8000 р УК выставила судебные расходы на 21000 р, при этом, их юрист естественно в судах не присутствовал, такая сумма только за написание бумаги. В переписке УК явно угрожает, что при повторных отмена будет пользоваться тем же инструментом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Если Вы не согласны с этим Решением суда и со взысканием с Вас этой суммы судебных расходов истца, то Вы вправе с учетом положений статей 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обжаловать это Решение суда в суд апелляционной инстанции.

Желаю Вам удачи.

29.10.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день. На что ссылаться? Можно немного подробнее

29.10.2023, 11:19

Юриста наймите и всё поймёте - ст. 779 ГК РФ.

29.10.2023, 11:20

При подготовке Апелляционной жалобы на это Решение суда ссылаться нужно:

1 На материалы (доказательства) этого гражданского дела.

2 На своё письменное возражение, которые Вы предоставили в суд на исковые требования истца.

3 На положения статей 100, 330 ГПК РФ.

Желаю удачи!

29.10.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала Вы можете обратиться в суд за фактическое проживание в Вашей квартире бывшей жены. Подайте апелляционную жалобу на решение первой инстанции.

29.10.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Я честно говоря устал за 2 года тяжб... хотелось бы просто проучить УК

29.10.2023, 11:20

Вы чего хотите? Разбирайтесь предметнее в Ваших проблемах... Собственность бремя-продайте всё ненужное за чем нет сил присматривать и платить за содержание...

29.10.2023, 11:20