Правомерна отмена определения о продлении срока проведения административного расследования из-за несоответствия даты подписи
Здравствуйте, Сергей! Если уже лишили права управления транспортными средствами на основании ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то какие вопросы продления срока административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ) или отмены определения о продлении такого срока вряд ли повлияют на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Да и срок давности согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ составляет 1 год, а этого зачастую более чем достаточно для привлечения к ответственности. И если в этот годичный срок уложились, то вопрос со сроками административного расследования не приведет к отмене постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Гадать к чему? Ждите исхода... Лишат Вас права управления примерно на 100%
В соответствии со ст 24.5 КоАП РФ
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ст 12.8 КоАП РФ один год.
Поэтому истечение срока административного расследования не является основанием для прекращения производства по административному правонарушению.
Да административной ответственности по 12 8 1 ч 1 год. Но если протокол не составлен 12 8 сотрудник который ведёт расследование они не должны писать ходатайство о продление сроков если прошел месяц?
Интересно как вы хотите это сделать. Если документ составлен ранее, а потом в него внесены изменения, то это экспертиза докажет. А вот если документ составлен задним числом, то давность его составления очень сложно распознать, да и с точностью до дня вам никто не даст результаты экспертизы. Ждите результатов дополнительного расследования.
ст. 28.7 КоАП РФ:5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;
Сотрудник писал письменное ходатайство у которого находиться дело, срок истекал 20 числа а ходатайство 19 и подпись начальника. Ещё раз повторюсь что есть точная информация что начальник поставил подпись 29 числа. И 30 составили протокол 12 8.1 ч. Так вот если я экспертизой докажу что подпись не соответствует дате то при этом я смогу пойти в суд и отменить постановление?
Ничего никто не докажет. Успокойтесь уже.
А я вам еще раз скажу, что такого рода экспертиза очень сложная и далеко не факт, что она сможет выявить разницу. Если вы хотите, вы можете ее провести. Если экспертиза будет в вашу пользу, вы можете отменить определение в судебном порядке путем подачи административного иска.
Сергей, добрый день.
Может повлиять.
Ведь согласно статьи 24.1 КОАП РФ
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Вы вправе у мирового судьи представить письменные пояснения по существу вменяемого Вам административного правонарушения, а в случае вынесения постановления обжаловать его, согласно статей 30.1-30.3 КОАП РФ
______
С уважением, Дарья Алексеевна
Вот, что думаю по вашему вопросу:
Если документ имеет подпись, которая не соответствует дате, это может вызвать сомнения в его законности. Вы можете обратиться в суд и оспорить определение о продлении сроков, представляя экспертизу по сроку давности подписи в качестве доказательства. Суд примет решение на своё усмотрение и учтёт все представленные доказательства.
Согласно ст. 28.7 КоАП РФ:
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев
Вот, что думаю по вашему вопросу:
Согласно ст. 28.7 КоАП РФ: