Владивосток, 29.10.2023, 11:45

Как правильно уволиться и оформить ипотеку при инвалидности - сравнение пенсий по выслуге и по инвалидности

Вопрос №20860652 из г. Владивосток
опубликован 29.10.2023, 11:45
Такая ситуация, служу по контракту 10 с половиной лет + год срочной службы, сейчас выявили болезнь с которой увольненяют по категории д инвалидность положена. Ипотекой не пользовался, хочу узнать как мне правильно уволиться забрать ипотеку или оформить её в банке, оформить все выплаты которые положены, какую пенсию будет выгоднее получить по выслуге или по инвалидности, ввк пока не проходил, только поставили на очередь на операцию. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, не торопитесь, еще все может измениться, по результату операции, прохождения реабилитации и повторного прохождения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

29.10.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

С моим диагнозом не измениться, нужно ставить два тазобедренных имплонтанта. Две операции нужно, с реабилитацией и соответственно увеличение,, врач мне говорит что меня сейчас уже можно увольнять, а я собрался ипотеку военную оформлять только подал документы, но они ещё не ушли

29.10.2023, 11:55

Для получения жилья от государства в лице министерства обороны вам нужно стоять на учёте нуждающихся в получении жилья военнослужащих

29.10.2023, 14:05

Я стою на на очереди, являюсь участником НИС

29.10.2023, 14:51

Отлично

29.10.2023, 15:05

Интересует вопрос про поводу пенси, выслуги не хватает год, ну если я дослужу этот год в процессе лечения потом все равно уволят по состоянию здоровья категория д и будет инвалидность, какую мне выгоднее пенсию получать, по инвалидности или же по минималке по выслуге 20 лет льготными

29.10.2023, 15:16

Есть смысл дослуживать год этот

29.10.2023, 15:17

Пенсию по выслуге лет назначают при 20 календарных лет выслуги или по льготной выслуге при достижении 20 лет выслуги.

Если на инвалидность выведут, то и будете пенсию по инвалидности оформлять.

29.10.2023, 12:04

Для назначения пенсии по выслуге лет у вас недостаточно стажа, нужно не менее 20 лет.

29.10.2023, 12:08

В том числе и в льготном исчислении, через год у меня будет 20 лет льготными

29.10.2023, 12:09