Москва, 29.10.2023, 13:59

Как подать иск в суд, если неизвестен адрес регистрации или прописки ответчика гражданина РФ?

Вопрос №20860857 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 13:59
Что делать если адрес регистрации или прописки ответчика гражданина РФ не известен? На какой адрес подавать иск в суд, если вообще нет никакой информации о местоположении ответчика, а только паспортные данные? Заранее благодарю вас...
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря о чем иск. Если, например, иск связан с какими-то правами на объект недвижимости, то иск подается в суд по месту нахождения такого объекта.

29.10.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Но, дело в том, что человек написал денежную расписку, но отказал мне в предоставлении временной прописки или регистрации по месту жительства на территории г.Москва.

29.10.2023, 14:58

Смотря какое дело?

29.10.2023, 14:00

Если место жительства ответчика неизвестно или вообще отсутствует на территории РФ, можно обратиться в суд по последнему известному месту жительства ответчика в РФ или по месту нахождения его имущества

29.10.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

По давайте иск по последнему известному вам месту жительства ответчика. Без адреса иск вернут.

29.10.2023, 14:01

Также прочитайте "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца - так как есть случаи, когда вы имеете право подать иск по месту своей регистрации

29.10.2023, 14:02

Добрый день.

Согласно Статья 29. Подсудность по выбору истца - ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

29.10.2023, 14:04

Здравствуйте, уважаемый Туран!

Данный юридический вопрос регулируется статьями 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Истец вправе в этом случае согласно статье 29 ГПК РФ обратиться в суд с иском по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему известному месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Почитайте сами внимательно статьи 23, 24, 28, 29, 131 ГПК РФ.

Удачи Вам.

29.10.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

По последнему месту жительства и просить суд сделать запрос в полицию.

29.10.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Можете по другому еще поступить.

Подайте по своему месту жительства и заявите ходатайство о назначении адвоката ответчику, статья 50 ГПК РФ позволяет.

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

29.10.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Максим спасибо за ваш ответ. Сообщите также пожалуйста, в какой суд мне подавать иск, если у меня имеется расписка на руках от имени так называемого ответчика?

29.10.2023, 15:32

Если он брал деньги за продажу прописки, но не прописал, я рекомендую вам обратиться в полицию по факту мошенничества. Таким образом вы быстрее вернете ваши деньги.

29.10.2023, 15:36

Укажите любой адрес, далее в суде подать ходатайство об установлении места проживания ответчика.

29.10.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ.

Подавайте иск по последнему известному месту жительства ответчика в РФ или по месту нахождения его имущества

29.10.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.