Как подать иск в суд, если неизвестен адрес ответчика и судебная система не предоставляет розыск?
Добрый день, Екатерина Андреевна!
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Следовательно, Вы можете подать исковое заявление по ПОСЛЕДНЕМУ ВАМ ИЗВЕСТНОМУ адресу проживания ответчика.
Позже, в процессе судопроизводства, для соблюдения должного информирования ответчика, советую Вам ходатайствовать о получении из Информационного центра ФМС сведений о месте жительства ответчика. Суд обязан будет удовлетворить такое ходатайство.
нет - суд не обязан искать ваших ответчиков. подавайте по последнему известному вам месту жительства ответчика
подавайте иск в суд, повестка будет выслана по последнему известному месту жительства ответчика (этот адрес и укажите в заявлении)