Отсутствие на призывной комиссии и угрозы со стороны военкомата - что делать в случае возникновения проблем
Здравствуйте, Марк Дмитриевич.
Если исходить из даты явки в военкомат 12 сентября и даты назначенной вам следующей явки 2 октября, то получается, что для сдачи анализов, которые в поликлинике принимаются у призывников без очереди и без необходимости записи к терапевту, у вас был срок в 3 недели. Этого срока вполне достаточно.
Но вы не указали ни одной уважительной причины, при этом не только не сдали анализы, но я не явились в военкомат без уважительной причины.
И напрасно, поскольку военкомат вправе теперь привлечь вас к административной ответственности сразу по двум статьям - 21.5 и 21.6 КоАП РФ, при этом первая статья влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, а вторая - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
Поэтому незамедлительно явитесь в военкомат и постарайтесь загладить невыгодную вам конфликтную ситуацию.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Результаты анализов уже готовы.
Завтра сходите в военкомат, узнайте решение мед. комиссии и потом будете принимать решение, желательно с юристом
Петренко Марк Дмитриевич, явиться 30.102023 г. по вызову в военкомат или ждать повестку. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Вы неправильно поступили. Вам надо было явиться в указанный срок и заявить, что у вас заболевание, и вы сейчас лечитесь, предъявить справки и еащначения. Вы же просто не явились, чем нарушили закон.
Рукоприкладство это "сильно", но могут явиться с полицией и принудительно доставить. Вам это надо?