Возможно ли въехать в Россию с украинскими номерными знаками из Донецкой области и переоформить документы на гражданство РФ в ДНР?

Вопрос №20860955 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 14:15
Гражданство Украины Донецкая область, еду с Беларусии в России, на украинских номерах (донецкая область) возможно въехать в Россию после чего в днр и переоформит документы на рф
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)росто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Срок временного ввоза: до 1 года. На учет до расстоможки такое авто не поставить пока.

2)В ГИБДД рассказали, как жителям Донбасса зарегистрировать машины

Госавтоинспекция Ростовской области информирует о порядке регистрации транспортных средств, зарегистрированных в ЛНР и ДНР гражданами России. ​

​Для получения государственной услуги по регистрации транспортных средств заявители представляют в любое регистрационное подразделение МРЭО ГИБДД РФ документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

— заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

— документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

— документы, идентифицирующие транспортное средство;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

— документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство. Представленные для совершения регистрационных действий документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

— диагностическую карту, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

Также необходимо предоставить транспортное средство для проведения осмотра, идентификации и проверки соответствия конструкции транспортного средства представленным документам.

Оформление электронных паспортов транспортных средств производится организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС. Сведения об организациях, включенных в Единый реестр с предоставленными Минпромторгом России полномочиями на оформление электронных ПТС, размещены на сайте Минпромторга России.

С учетом вступивших изменений в нормативно правовые акты Российской Федерации транспортные средства, изготовленные в государствах – членах Евразийской экономической комиссии, после 2 ноября 2020 года могут быть зарегистрированы в органах Госавтоинспекции только с оформленным электронным паспортом транспортного средства. Электронный паспорт транспортного средства и паспорт транспортного средства на бумажной основе имеют одинаковую юридическую силу, и являются документом, идентифицирующим транспортное средство. Представление паспорта транспортного средства не требуется, если на транспортное средство оформлен электронный паспорт транспортного средства.

Для получения государственной услуги по постановке транспортного средства на государственный учет, можно обратиться в любой регистрационный пункт МРЭО ГИБДД Российской Федерации лично, либо подать заявку через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»

29.10.2023, 14:24

А мне въехать можно с Украинским паспортом и на Украинской машине с белоруссии в россию?

29.10.2023, 14:28

Да, разумеется можно.

29.10.2023, 14:59
Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий Константинович!

Месяц назад был подписан Указ Президента РФ от 29.09.2023 N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины", в котором определены документы, которые Вы, как гражданин Украины должны предъявить при пересечении границы Российской Федерации

1. Установить, что граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

...

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

...

е) паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

...

з) удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

По машине

Согласно ст. 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Т.е. вы можете въехать на машине с украинскими номерами в Россию и пользоваться ей на срок до 1 года без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что они являются собственниками данных транспортных средств и ранее не осуществляли их временный ввоз на территорию РФ.

При этом Вы должны иметь при себе действительные права соответствующей категории, выданные компетентными органами иностранного государства, и их перевод на русский язык, заверенный переводчиком.

Однако, если если Вы останетесь в России (а ДНР это Россия) более чем на 6 месяцев, то обязаны получить российские права на управление транспортным средством

29.10.2023, 15:50

Дмитрий Константинович, добрый день.

В силу нового Указа Президента РФ от 29.09.2023 N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" Вы можете свободно въехать на территорию РФ с паспортом гражданина Украины и подать документы на оформление или гражданства РФ, или на регистрацию автомобиля в РФ.

Документы

В соответствии с особенностями, для постановки транспортных средств граждан на регистрационный учет в Российской Федерации необходимо представить в регистрационное подразделение Госавтоинспекции транспортное средство и следующие документы:

- заявление.

- паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство;

- документ, подтверждающий факт проживания на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (отметка в паспорте гражданина РФ о регистрации по месту жительства на указанных территориях, либо отметки в паспортах гражданина ДНР, ЛНР или Украины, либо иной документ);

- регистрационный документ транспортного средства, выданный компетентными органами ДНР, ЛНР или Украины;

- выписку из реестра регистрации транспортных средств или карточку учета транспортного средства, заверенные печатью подразделения Госавтоинспекции, расположенного на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (при отсутствии регистрационного документа транспортного средства);

- действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО).

Уплачивать государственную пошлину, представлять таможенные документы и диагностические карты не требуется.

Источники: Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»,

35.xn--b1aew.xn--p1ai

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 15:44