Орск, 29.10.2023, 14:37

Можно ли пропустить исковую давность по микрозайму от 18.01.2016 года и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №20861014 из г. Бузулук
опубликован 29.10.2023, 14:37
Можно ли заявить о пропуске исковой давности по микрозаймы от 18.01.2016 г. Остался остаток долга в размере 1760,52. Уступили коллекторскому агентству "Нэйва". Они подали на суд. Требует основной долг, проценты в сумме 64381,96 и неустойку в мумме 16500. Займ брался на срок не более месяца. Не оплачивался примерном 2918 года. Что делать? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик кредита или займа не исполняет свои обязательства перед кредиторами, то они вправе:

1) Требовать письменно или по телефону от должника возврата долга с процентами и с пени.

2) Обратиться за помощью к "коллекторам".

3) Обратиться с иском в суд с требованием о взыскании с должника сумму долга с процентами и с пени.

4) Уступить право требования к должнику кредита или займа на основании договора цессии другому юридическом улицу или "коллекторам", если это возможно по условиям кредитного договора или договора займа.

В-третьих, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить с помощью юриста в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Если этот истец при обращении с этим иском в суд пропустил срок исковой давности в 3 года с учетом положений статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ, то Вы вправе об этом указать в своих письменных возражениях на исковые требования истца и ДОКАЗАТЬ это судье.

При этом не достаточно ответчику лишь заявить судье о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с иском в суд, а ЭТО нужно именно ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, приложенные ответчиком к письменным возражениям на исковые требования истца (Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20861014 было для Вас полезным.

29.10.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏

Я как человек считаю, что разумность какая то должна быть. Но не увеличивать же в 100 раз оплату процентов. Они выходит это копили 7 лет?

29.10.2023, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо обязательно заявить суду о применении срока исковой давности! Лучше письменно и приобщить в дело.

29.10.2023, 14:39

Здравствуйте. Заявить всегда можно, а так, чтобы точно сказать, надо видеть материалы дела.

Напишите отзыв на иск, согласно ст 149 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Людмила

Нужно подготовить аргументированное возражение с приминением срока давности по требованию в порядке ст. 149 ГПК РФ

___

Так же внести всю информацию

29.10.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Уточнение к ответу: если коллекторы подали заявление о вынесении судебного приказа, то в этом случае подается возражение в аорядке ст. 128-129 ГПК РФ по отмене судебного приказа, немного другая форма

29.10.2023, 14:46

Я бы вам предложил нанять юриста, который изучит дело, составит грамотные возражения, выиграет дело, а потом взыскать этого агентства суд. издержки. Для коллекторов это будет большим "нежданчиком".

А так судя по описанному сроки давности вышли, да и проценты явно завышенные насчитали (или неустойки). Но для более точного ответа нужно хотя бы исковое заявление изучить

29.10.2023, 18:35

Я сегодня в чате разговаривала и просила их написать когда был произведен последний платеж. Последний платеж в эту компанию был произведен в 2017 году. Так ответили. Я сделала скрин ответа. А в личный кабинет не могу попасть, так как тот номер телефона заблокировали (симка была приобретена давно и без паспорта, я подтверждать не стала личность) а поэтому я и на электронную почту не могла зайти, так как двойная защита стояла, требовалось подтверждение смс. По почте ничего не получала. Может вы напишите свой телефон, я бы вам позвонила завтра.

29.10.2023, 20:03

На иск необходимо направить в суд возражения на основе норм ГК об отказе оплаты долга.

29.10.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете применить истечение СИД в данном случае.

29.10.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте в суд возражения. Для более подробной консультации необходимо видеть текст возражений

29.10.2023, 21:08