Санкт-Петербург, 12.06.2023, 07:19

Возможно ли пропустить исковую давность по судебному приказу после исполнительного производства?

Вопрос №20552435 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2023, 07:19
31.10.2019 году был судебный приказ по кредиту от 2005 года. Отменить не было возможности. Было исполнительное производство, закончилось по ч 4 ст 46. Пришла повестка от мирового судьи по этому судебному акту. Срок судебного приказа в три года закончился. Можно ли написать в мировой суд заявление о пропуске срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Вероятно, что в судебном заседании будет рассматриваться вопрос о восстановлении срока предъявления судебного приказа к исполнению либо о выдаче дубликата.

Если это так, Вам необходимо направить на эту тему аргументированные возражения.

12.06.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Да, скорее всего.

12.06.2023, 12:37

Спасибо. Написала заявление на отмену судебного приказа. А вот ходатайство на восстановление сроков нужно подавать?

12.06.2023, 12:39

Да, нужно

12.06.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Если взыскатель повторно направил заявление с по одному и тому же предмету и основаниям, то суд должен возвратить заявление. Но на деле суд выносит новый судебный приказ и так может продолжаться бесконечно.

В своем заявлении об отмене приказа укажите о том, что взыскатель обращается повторно

12.06.2023, 07:33

Взыскатель, получив обратно исполнительный лист, который ему вернут так как применили статья 46 часть 4 - не будет рад. У него есть право возобновлять ИП, снова обратившись к приставу. И так он может делать сколько угодно раз. Взыскатель через полгода может снова предъявить исполнительный документ приставу и возобновить процесс взыскания. У него есть на это 3 года. Получается, что дело будет окончательно закрыто только в том случае, если с момента закрытия приставом ИП прошло 3 года, а взыскатель в течении 3-х лет больше не подавал на ИП.

12.06.2023, 07:41

Нет, нельзя. У Вас не отменён судебный приказ. Судебное заседание, на которое Вас вызывают, скорее всего, будет по другому поводу, не по взысканию кредита. Сходите, и узнайте, о чём будет идти речь на суде.

12.06.2023, 09:09