Возможность увольнения с военной службы по предельному возрасту - Вопросы о предельном возрасте и ожидании рапорта.
Можно уволиться с военной службы по возрасту-по достижении предельного возраста, если мой брат 1969 г.р. мобилизован в ДНР. Рапорт написан. Какой возраст предельный? Сколько ждать рапорт.
Рапорт рассматривается в 10 дневный срок, увольнение в течение месяца. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.
24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – закон № 269-ФЗ).
Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.
Закон увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года